Понижен уровень меди в крови.

Здравствуйте! Сдавала анализы крови, среди которых был анализ на Медь. Он оказался ниже нормы. При этом анализ на В12 с высоким уровнем, ближе к верхней границе. Стоит ли принимать медь? Печёночные и почечные показатели в норме.

Остеохондроз, ВСД
41 год

Здравствуйте!

По анализу незначительно снижен уровень меди в крови

Чаще всего это бывает при недостаточном употреблении меди с пищей, при и после приема препаратов цинка

Если нет выраженных жалоб - коррекции питания, как правило ,достаточно

Без выраженного дефицита препараты меди принимать не рекомендуют, так как избыток может быть вреден, а получить его легко

Лучше восполнять медь продуктами - то есть упор в питании на печень, морепродукты, орехи, бобовые и гречка

Пересдать анализ рекомендуют через 3-6 месяцев

🔸 В анализе умеренно повышен уровень витамина В12 , гематологи считают нормой до 1000

Такой уровень витамина B12 в крови не является поводом для беспокойства, не переживайте 🙏🏻

Чаще всего такое повышение обусловлено приемом препаратов с витамином B12 - даже разовый или кратковременный дополнительный прием может сохранять повышенный уровень в крови длительное время, до года и более.

Так же может быть обусловлен повышенным потреблением продуктов, содержащих витамин B12

Сам витамин В12 не синтезируется в организме

Избыток витамина B12 не накапливается в организме, он постепенно выводятся почками с мочой и кишечником с калом

Скажите, препараты цинка не принимали? Другие биологические активные добавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Андреевна, цинк не принимала. Пью витажиналь, так как там состав хороший. И отдельно принимаю солгар Gentle Iron во время месячных. Корме того, присутствует выпадение волос. Поэтому и решила дополнительно проверить медь. Вит. Д- 28 по анализу.

Принятый ответ

Выпадение волос действительно может быть связано с дефицитом меди, но чаще причиной бывает стресс,дефицит витамина Д

По анализ ферритин на нижней границе нормы - норма выше 40-60

Когда железа не хватает - нарушается снабжение волосяных фолликулов питательными веществами - это приводит к тому, что волосы раньше времени переходят в фазу выпадения, из-за чего новые волосы растут медленнее, становятся тоньше и чаще ломаются

Волосы - одна из самых быстрорастущих структур тела, но при недостатке железа организм начинает экономить как раз на коже, волосах и ногтях

Есть исследования, что выпадение волос заметно уменьшается, если уровень ферритина в крови удаётся поднять выше 65 нг/мл

Но улучшения не происходят моментально - обычно первые результаты становятся заметны через 3–6 месяцев после восполнения депо железа, так как организму требуется время, чтобы восстановить нормальное питание фолликулов

В подобных случаях обычно рекомендуют скорректировать рацион за счёт продуктов, богатых медью

❗Так же для повышения ферритина выше 65 нг/мл рекомендуют прием железа, например, Тотема (в состав входит медь так же - поэтому очень хорошо подойдёт в этом случае)

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 65 - прием заканчивают, если не достиг 65, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

▫️ Снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

Здравствуйте!

Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма

Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы

Принимать медь «на всякий случай» только по одному анализу крови не рекомендуется. Чаще всего причиной снижения служит прием добавок с цинком , прием антацидов , диеты

Как правило , без клинических проявлений дефицита меди - сухость кожи , мышечная слабость, плохая пигментация кожи , при умеренно сниженном показателе принимать медь не рекомендуется

Оптимально будет посмотреть анализ в другой день, оценить церулоплазмин , общий белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, сухость кожи присутствует! Но не всего тела, а рук и ступней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, я правильно понимаю, что и комплексы, где содержится цианокобаламин, мне принимать категорически не рекомендуется?

Принятый ответ

Сухость кожи рук и стоп при таком уровне меди с большой вероятностью не связана с этим показателем

11,6 при норме от 12,6 -это очень незначительное снижение , его минут давать колебания в течение дня , особенности питания накануне анализа

Сухость кожи чаще связана с сухим воздухом, частым мытьем рук, антисептиками , недостаточным употреблением жидкости
контактным дерматитом,
атопическим дерматитом

Для кожи рук можно использовать хорошие увлажняющие крема , например, эмолент - Bioderma Atoderm Intensive Baume, для стоп если кожа сухая и трескается - крема с мочевиной

Обычно при подобных результатах рекомендуется включать в рацион продукты с медью- печеньс морепродукты, орехи, семечки, какао, цельные крупы

Есть ли слабость, выпадение волос?

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови повышение вит в12 может быть на фоне приема поливитаминов в течение 1 года, как правило витамин самостоятельно выводится из организма, каких-то препаратов дополнительно принимать не требуется 🙏🏼

Снижение меди не значительное, в таких случаях могут рекомендовать включить в
рацион говяжью печень, креветки, крабы, орехи (кешью, грецкие), семена (подсолнечника, тыквы), шоколад (темный), грибы, чечевицу, фасоль, бананы и сухофрукты.🙏🏼

Есть какие-то жалобы?