Хриплость голоса

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, появился насморк. Были у врача назначит називин, аквалором капать и убирать сопельки аспиратором + гриппферон. Не помогло. Вчера были на осмотре, сказали продолжать. Послушали ребенка, хрипов нет, горло не красное, температуры нет. После врача заметила хриплость голоса. Кашель был, когда ребенок захлебывался от насморка лежа на спине. Когда убираем сопельки или капаем в носик сильно плачем. Скажите, пожалуйста, хриплость из-за частого плача? Или что-то серьезное может быть?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком . Хриплость может быть от сильного плача , так и на фоне вирусной инфекции
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.

При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Алина Тиграновна, здравствуйте
Скажите, можем мы использовать пластырь «дыши»? Или ингаляции с физраствором?

Принятый ответ

Добрый день

Если малыш активно плакал очень часто и громко, то мог «перенапрячь» голосовые связки , от этого и голос с хрипотцой, если же кашель принимает характер лающего, то это повод для осмотра педиатра очно и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Осиплости, может быть от плача.

В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности рекомендуется називин бейби

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон не рeкoмeндую сейчас, он и может поддерживать температуру. по описанию - произошёл контакт с вирусом, сейчас носик промываем, прикладываем к груди почаще, даём пить побольше, воздух увлажняем и проветриваем. По возрасту можно капли Окомистин - антисептик на солевом растворе ,активен против вирусов и бактерий, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день, подосипший голос может быть связан как с плачем, так и с проявлением фарингита, самое важное - если появляется лающий кашель, кашель с грубым компонентом, шумное дыхание- обязательно вызов неотложной помощи для коррекции лечения, так как в таком раннем возрасте мы боимся появления ларингита.
Поправляйтесь скорее 🌸