Слабая дисплазия

Делали жидкостную цитологию. Она показала слабую дисплазию и признаки папиловирусной инфекции. Что это значит? Доктор ничего толком не объяснил. Назначил биопсию

Хронических болезней нет
32 года

Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите результаты исследования. Если по результатам выявлена дисплазия лёгкой степени, далее рекомендуется сделать кольпоскопию. Если есть подозрительные участки ,тогла нужно взять биопсию.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Первая степень дисплазии наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день . Скажите а то что нашли отдельных клетках отмечаются признаки папилломавирусной инфекции. Это опасно?

Здравствуйте
Дисплазия - это нарушение клеточного строения в ткани шейки матки
Наличие дисплазии + папилломавирусная инфекция требует биопсии, с целью уточнения уровня поражения и дальнейшего определения тактики
Пожалуйста, прикрепите результат цитологии
Обязательно еще сдать анализ впч 21 квант, чтобы оценить какие типы впч имеются - которые вызывают изменения шейки матки, либо те, которые не вызывают
Это тоже важно
Обычно, после цитологии по показаниям назначается кольпоскопия расширенная, когда доктор обрабатывает специальными растворами шейку матки и далее под специальным кольпомикроскопом на увеличении осматривает шейку и оценивает реакцию на эти растворы
И таким образом, адекватно определяется участок, который подвергается биопсии

Добрый день, Екатерина! Дисплазия это предраковые изменения, чаще всего вызванные именно впч. У вас по цитологии начальная самая степень, поэтому поводов особых для волнения нет. . Действительно в такой ситуации надо ориентироваться, что по кольпоскопии. Если по кольпоскопии есть аномальные изменения, то надо взять биопсию и по гистологии будет окончательный уже диагноз- есть ли дисплазия или нет и если есть, то какой степени. На основание этого будет решаться вопрос- требуется в дальнейшем просто наблюдение с контролем мазков и кс или надо сделать конизацию - удалить больший участок шейки с изменениями. Если по кс нет аномальных изменений, то назначается контроль впч, цитологии и кс через 6 месяцев. .