При нагрузке, чувствую себя неважно

Здравствуйте,было тяжелое ранение возможно получить инвалидность в гражданской больнице, либо в вооружённых силах РФ. КТ посмотри те пожалуйста. Множественные металлические инородные тела брюшной полости правой поддиафрагмально области, паравертебральной области прилегающие к грудном отделу аорты, нижней доли правого лёгкого, мягких тканей правой лопаточной области, в структуре тела Th12 позвонка. Фиброзные изменения нижней доли правого лёгкого. Неконсолидированный застарелый перелом 10 ребра справа с признаками формирования ложного сустава. Плюс ко всему есть болячка рефлюкс эзофагит, с подозрением на Пищевод баррета.

Да
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Получение инвалидности возможно через процедуру медико социальной экспертизы. Направление на экспертизу выдает лечащий врач лечебного учреждения, где наблюдается пациент.

Это может быть гражданская больница или военный госпиталь, если речь идет о военнослужащем. Ключевое значение для принятия решения имеют стойкие нарушения функций организма которые ограничивают жизнедеятельность.

Описанные изменения по данным КТ являются серьёзными и могут существенно влиять на состояние здоровья. Для точной оценки лечащему врачу необходимо изучить и подробно описать в медицинскую карту, как эти состояния влияют на физические возможности в повседневной жизни.

Окончательное решение принимает комиссия МСЭ на основе предоставленных медицинских документов и осмотра пациента лечащим врачом. Рекомендуется обратиться к лечащему врачу для оформления необходимых документов и получения направления на экспертизу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Александр Александрович, принял спасибо

Успехов вам

Пишите, если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте Ильдар !
Указанное Вами состояние поподает под ст. 82 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» -Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов
и статью 81 "Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей)"

Ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Думаю вам могут дать категорию Б или В ,но нужно описывать степень нарушения функции.

Заключение о категории годности к военной службе при выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Здравствуйте! Расул Маденядович, После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, при наличии осложнений или функциональных нарушений освидетельствование проводится по пункту "а".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025
2 осколка прилежащее к стенке аорты 2ммм и 3.5мм., как указано на КТ.Я понял, что дают основания для получения инвалидности. Именно наличие инородные тела возле аорты. Ранение получено в 2023 году в декабре. Сейчас чувствую, чувствую себя порой неважно, особенно при нагрузке.

Совершенно верно .Если у вас выявят осложнения или функциональные нарушения, то вас могут освидетельствовать по пункту "а "

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Расул Маденядович,принял, благодарю.