Онемение затылка, шум в ушах
Здравствуйте. В анамнезе имеется подвывих шейных позвонков, неполная аномалия Киммерли, синдром позвоночной артерии, нестабильность шейного отдела позвоночника. Периодически бывают обострения. Неделю назад в затылке появилось ощущение, что его как будто сдавило обручем с давлением на уши. В ушах звон и шум (больше слева). Начала принимать Бетагистин по 48 мг, мидокалм по 450 мг в сутки. Но лучше не становится. Никакие обезболивающие не помогают. Узи сосудов и шеи сегодня сделала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, после чего возникла данная боль (стресс, переохлаждение, нагрузка)?
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Помимо мидокалма для лечения в такой ситуации используют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целекоксиб и т.д.). К сосудам это состояние отношения не имеет. Но на узи предположительно фигурирует спазм мышц в шейном отделе, что может вызвать головную боль, описываемую вами
Шум в ушах может возникать на фоне ухудшения кровообращения в артериях, что у вас выявлено, но причина у вас опять же в спазме. Если мидокалм не может полностью самостоятельно с этим справиться, то тут стоит подумать о выполнении массажа воротнтковой зоны.
Анастасия Владимировна, у меня маленький ребенок. Возможно, именно это спровоцировало. А мидокалм в случае начала приема мелоксикама надо прервать?
Нет. Их можно принимать одновременно.
И ещё. В плане исследования сосудов. Не принимаете ли вы статины. Курите ли вы? Ранее был выявлен атеросклероз?
Анастасия Владимировна, нет, не курю и никогда не курила. Но после родов у меня неожиданно началась ранняя менопауза. Сейчас уже 3 месяца принимаю гзт. Появление бляшки связываю именно с менопаузой. Статины не пью
В этой ситуации стоит провести контроль крови (б/х анализ крови (холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, билирубин, аст, алт))
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описаны гемодинамически не значимые изменения, которые не мешают току крови. Но требуется дообследование в виде развернутой липидограммы и последующим решением вопроса о назначении статинов.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть начальные признаки атеросклеротического поражения сосудов, проявления сосудистого спазма,затруднения венозного оттока. В подобных случаях, рекомендуется подключить венотоник,например, детралекс по 1000 мг и сосудистый препарат-вазобрал.
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 13%. Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга. Ассиметрия кровотока, деформации артерий - это все незначимые, скорее врожденные изменения.
Атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр). Для начала назначается диета, контроль узи сосудов 1р/год.
Описанная клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)