Екстрасистолия при давке и остеохондрозе грудного отдела

Здравствуйте. В начале этого года делалась операция РЧА суб. вентрикулярной тахикардии , с момента операции часто стал проходить мед. Обследования по сердцу из-за небольших синусовых тахикардий , никаких органических проблем не нашли , операция прошла хорошо. Но около 3х месяцев назад стала беспокоить давка в груди а затем после нее идут екстрацистулы еденичные/двойные , давка ощущается как будто бы в грудную клетку через низ воткнули нож и начинают прокручивать, в общем ужастные ощущения. После ЛФК , масажей и растяжек шейной области стало лучше , кол-во екстрацистул снизилось с 30-50 в сутки до 5-10 , и ощущаются не так сильно. Наблюдаюсь у психиатра , принимаю терапию «тералиджен» 1 табл. с утра с «золофт» 1 табл , вечером 2 табл тералиджена . Очень волнует вопрос , может ли износится сердце от такого кол-ва екстрасистул и скачков давления до 150/90 на нервном фоне ? ( конкретно екстра систулы у меня редко от нервного фона в основном когда сгибаю шею или долго нахожусь в кривой позе , вегетатика на фоне терапии довольно стойкая) По анализам крови и щитовидке всё в норме. Диагноз по спине: Остеохондроз шейного , грудного отдела , грыжа шморля в позвоночнике , сколиоз. Сегодня сделал повторно экг и поставил холтер , затем сходил к педиатру чтобы мне оскультативно прослушали сердце ( врач сказал всё хорошо , шумов нет.) Вчера делали узи сердца , всё отлично. Давление 118/75 пульс 90 Я задавал подобный вопрос на этом сайте пару дней назад , но не смог задать доп вопрос врачам пока вопрос был открыт , ибо потерял доступ к аккаунту.

Синдром жульбера
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

После успешной РЧА остаточные эпизоды синусовой тахикардии и редкие экстрасистолы встречаются довольно часто. При структурно здоровом сердце и нормальном УЗИ такие экстрасистолы не приводят к «износу» миокарда и не повышают риск опасных аритмий. Важно понимать, что единичные и даже групповые экстрасистолы до нескольких десятков в сутки считаются вариантом нормы.

Характер симптомов, зависящих от положения шеи, типичен для влияния на вегетативную регуляцию. Скачки давления до 150/90 на фоне тревоги или панической реакции также не опасны для сердца, если происходят эпизодически и быстро нормализуются.
Текущая психофармакотерапия снижает общий уровень тревожности, и это важная часть контроля симптомов.

Холтер и контрольное ЭКГ помогут окончательно исключить скрытые аритмии. При нормальных результатах основная тактика это продолжение лечения тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и немного учащенное сердцебиение. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы.
Нет сердце здоровое не будет изнашиваться из за перебоев или периодических повышений давления- во время физических и эмоциональных нагрузок наши давление и пульс повышаются и после снижаются до нормы и так много много раз за сутки . Перебои также не опасны и не вредны и до тясячи раз сердце может сбиваться. То эчто Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства . . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои.

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Не волнуйтесь, описанные жалобы являются нервно-мышечными. Так как был результат от ЛФК, плюс молодой возраст и достаточное количество обследований, что исключает вероятность ИБС.
Тем более в здоровом сердце в течение суток может быть вплоть до 1000 экстрасистол. Это никак не изнашивает сердце, не влияет на него негативно.
Плюс свой вклад в ощущение перебоев и появление мышечных болей может приводить повышенный уровень тревоги. Скажите, ощущаете эффект от успокоительной терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий, с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, по описаниям ситуации вероятно, они связаны с патологией шейно-грудного отдела позвоночника. При наличии экстрасистол и повышения давления на нервной почве-это не изнашивает сердца и сосуды