Рецидив Молочницы
Добрый день! Последние год часто беспокоит молочница. Выделений нет, обычно отек,жжение, зуд во влагалище и области клитора и иногда немного резь/болезненность в области мочевого, иногда чаще мочеиспускание. Грубеет кожа на входе влагалища, немного сухость. Сдавала мазки и всегда выявляли кокки и назначали свечи от Кандиды. В этот раз пришла к гинекологу уже после лечения тержинаном, но сохранялся небольшой дискомфорт. На осмотре сказала, что слизистая в норме, мазок показал преобладание кокков(насколько он информативен после тержинана не знаю) Назначила лактожиналь, но лактожиналь усиливает зуд.2 капсулы и прекратила. В прошлом месяце тоже было обострение. Принимала флуконазол по схеме 1-3-5, ставила свечи эльжина. Клотримазол дает очень слабый посредственный эффект:( И ощущение, что флуконазол тоже( Обратилась к урологу по поводу учащенного мочеиспускания уролог назначил монурал. Пропила, сдала анализ мочи после. Сейчас снова прошли месячные и снова жжение во влагалище, отечность:( Подмываюсь водой, белье хлопок меняю два раза в день. Прокладки и ежедневки только в цикл/после. Замужем, Партнер регулярный, у него жалоб никаких. Помогает тержинан/эльжина чтобы снять именно отек и жжение. Что можно предпринять? Стоит ли сдавать фемофлор и если наносила клотримазол через сколько его можно сдавать? Сахарного диабета нет, есть лишний вес, спкя, принимаю цикло прогинова, эутирокс, глюкофаж 1000
Здравствуйте. В этом случае конечно необходимо сдать дополнительные анализы, через 10 дней после последней свечки рекомендовано сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью, по результату будет назначена точная терапия
Екатерина Александровна, добрый день. То есть сейчас я использовала клотримазол, ждать 10 дней даже если есть жжение и только потом сдавать. После свечки он точно будет информативнен?
Да всё верно, ждите минимум 10 дней и затем сдайте анализ, назначат точное лечение чтобы больше не было рецидивов
Анна, добрый день.
Если по результатам были обнаружены кокки, то причина вовсе не в кондиде, конечно.
Да, в таких случаях рекомендуют сдать анализ фемомфлор-16 + ПЦР на ИППП. Анализ информативен уже через 72 часа после применения препарата.
На время ожидания результатов с следующим врачом можно согласовать возможность применения препарата Макмирор Комплекс, например.
Елена Борисовна, я этот комплекс применяла, честно не особо был эффект:( лучше всего показал тержинан и эльжина, мне кажется я уже все свечи перебрала ))
Елена Борисовна, на половые инфекции сдавала раза два за последним несколько лет, там все ок. Партнер один. Летом сдавала на впч и онкоцит. в качестве профилактики ежегодной там все чисто
Если фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью не сдавали, то обязательно стоит дообследоваться
Здравствуйте Анна! В таких случаях наиболее информативен анализ фемовлор 16 и пцр на инфекции передаваемые половым путем , далее по результату анализов назначать лечение. В представленном анализе все параметры в нормальных значениях
Лайла Камалдиновна, на инфекции сдавала давно там все было в норме, партнер все это время был один
Здравствуйте!
Чаще всего именно грибки р.Кандида и вызывают отёк, жжение, зуд, сухость.
И после средств с лактобактериями тоже может быть ухудшение именно при молочнице.
К клотримазолу и флуконазолу часто грибы не чувствительны.
Тержинан/ эльжина содержат противогрибковый компонент, но остальные компоненты только способствуют рецидивам.
В вашей ситуации правильнее всего пропить противогрибковые таблетки вдвоём, например Т.пимафуцин 100мг 1т 4р 10дн вам, 5 дней партнёру.
Вагинально использовать св. Ливарол 10дней.
В отношении анализов.
Можно сдать фемофлор скрин.
Но грибки там можно не обнаружить после неоднократного лечения.
Лучше посев на грибы с определением чувствительности
Наталья Петровна, спасибо большое, Ливарол да давали хороший эффект.
1 таблетку 4 раза в день, важно после еды или нет? И анализ на грибки это мазок вагинальный?
Наталья Петровна, и скажите пожалуйста посев после клотримазола когда можно сделать? Сегодня днем наносила
Да, все верно, вагинальный мазок.
Перед любыми анализами, кроме микроскопии, 2 нед.не используется местное лечение, 4 недели антибиотики.
Пимафуцин можно после еды, если ливарол уже был, поищите ваг.табл ирунин, их сложно найти последнее время
Наталья Петровна, ирунин нашла там 6,14 или 28 таблеток, сколько брать? Тогда не смогу ждать так долго, чтоб пасев сделать( очень сильный дискомфорт. На время лечения с партнером презерватив использовать или нет?
Ирунин вагинально 14 таблеток- именно вагинальные таблетки?
Если обострение, то половой покой.
Когда правильно пролечитесь и вдвоем, рецидивов быть не должно.
Конечно нужно лечиться, в практике мы не всегда находим грибок.
Ставим диагноз клинически, да я и обосновала в 1 ответе, почему моя уверенность
Наталья Петровна, нет просто написано капсулы. Не вагинальные. Тогда не брать их? Может аналог есть
Наталья Петровна, таблетки пимафуцин тоже не могу найти:( только крем
Нет, тогда не стоит.
Можно ливарол св, 10 шт, это кетоконазол, одно из самых эффективных средств.
Если давно не использовали, то сработает хорошо
Таблетки Экофуцин наберите
Наталья Петровна, экофуцин есть в таблетках есть вагинальные все по 100 мг
Принятый ответ
Экофуцин для приёма внутрь, это аналог пимафуцина, схема такая же , по 1т- 100мг* 4р в день 10 дней, партнёру 5
Наталья Петровна, все поняла, спасибо вам огромное!
Здравствуйте, Анна, в подобных случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и бак. посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. И пролечиться уже согласно выявленной флоре. Причем в таких ситуациях рекомендуется длительное лечение по противорецидивной схеме.
Например, если будет выявлен бак. вагиноз Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, а затем раз в неделю-6 месяцев.
Также рекомендуется для восстановления флоры использовать пероральные формы лактобактерий (пить внутрь), так как вагинальные формы часто дают рецидив симптомов