Расшифруйте анализы
Обратилась к геникологу, мучали боли внизу живота и выделения. Она взяла анализы: , прикрепляю, меня очень пугает анализ на АПП пришла-атепия , я в шоке. Каждый год я сдаю анализы все было чисто. В декабре 2024 также сдавала на впч- было отрицательно (20 типов) В 2021 году был положительный на 52 тип, но потом он пропал…подскажите что делать? Еще у меня за год упал ферритин с 101 до 14….гемоглобин в норме. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, иногда такое бывает на фоне воспалительного процесса, в этом случае можно рекомендовать сдать фемофлор 16, пройти точное лечение и затем пройти кольпоскопию
Екатерина Александровна, добрый день!
Я прикрепила все анализы.
Екатерина Александровна,
Врач мне до прихода анализовал назначила 10 дней Метрогил гель плюс и всё
Может ли под таким анализом скрываться рак?
Онкология бывает очень редко, Не волнуйтесь, Пройдите лечение и затем кольпоскопию
Екатерина Александровна, врач увидела воспаление, я ей сказала, может не нужно брать анализ на Атипию, она взяла - итог мои нервы.
Ранее, когда я наблюдаюсь у другого врача, такой анализ сдавался только после того как пролечивалась. Раз в год вагинит.
Что может показать кольпоскопия? Какой исход?
По обследованию нужно исключить дисплазию, кольпоскопия нужна в этом случае
Екатерина Александровна, дисплазия это предрак? То есть он мог развиться за 11 месяцев?
Нет, и как правило так быстро не развивается
Екатерина Александровна, я прикрепила препараты, которые купила для поднятия ферритина. Подскажите как их пить? И через сколько контроль?
Да принимать месяц и потом контроль анализа
Екатерина Александровна, по 1 или 2 таблетки? Вместе с капсулой витамина С?
По 1т 2р в день
Екатерина Александровна, Метрогил + пока достаточно в лечении?через сколько нужно повторит анализ? Прочитала в интернете, что если впч отрицательный, то не нужна колькоскопия? И и подскажите, по анализу где впч, на сколько типов у меня взяли анализ?
Да этого достаточно, потом анализ сдавать не нужно, нужна кольпоскопия потому что по цитологии изменения
Екатерина Александровна, просто я непонимаю все равно. Анализ показал воспаление, впч у меня отрицательные (21 тип я сдавала 2 года подряд - все было также отрицательно.)
Т.е сейчас все таки есть риск что развилось что-то не хорошее за 11 месяцев? Через сколько тогда нужно проверятся каждые пол года?
Хорошо что ВПЧ отрицательный, но по цитологии есть клетки неясного значения поэтому нужна кольпоскопия
Екатерина Александровна, что она может показать? Извините за дотошность.я запуталась
Она нужна чтобы исключить поражение шейки матки
Екатерина Александровна, т.е раковые изменения?
Да, чтобы Проверить всё ли в порядке с шейкой матки, потому что такая цитология
Екатерина Александровна, спасибо за ответы, но для меня оказалось все еще больше запутаннее.
Вы написали, что такая картина приходит практически всегда на фоне воспаления, отрицательный впч, а теперь нужно исключить рак, который также выше написали, что почти невозможен
Я не писала слово рак, Я написала что нужно исключить изменения шейки матки, например дисплазию
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Понимаю вашу тревогу, постараюсь помочь.
По результатам онкоцитологии предполагается атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне воспаления (цервицита).
С с учётом того, что по результатам мазка на флору имеется воспаление, рекомендуют уточнить его причины. Для этого рекомендуют сдать фемофлор 16 и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, обязательно ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Уровень ферритина обычно рекомендуют поднимать приёмом препаратов железа, например Тардиферон или Феррум лек.
Елена Борисовна, это все таки может быть рак?
Крайне и крайне маловероятно.
На 99% причина именно в воспалении
Елена Борисовна, поняла, я уже в слезах потому что. Можете все таки объяснит мне почему 99% все нормально? Врач мне до прихода анализовал назначила 10 дней Метрогил гель плюс и всё
Потому что данный анализ сдавался на фоне очень выраженного воспаления, судя по результатам мазка на флору.
Анализ на онкоцитологию лучше сдавать вне воспаления, чтобы не искажать результаты.
Елена Борисовна, врач увидела воспаление, я ей сказала, может не нужно брать анализ на Атипию, она взяла - итог мои нервы.
Елена Борисовна, я прикрепила препараты, которые купила для поднятия ферритина. Подскажите как их пить? И через сколько контроль?
Все верно, мазок на о/ц оценивается только на фоне полного благополучия. Воспаление может значительно исказить результаты.
Елена Борисовна, это говорит о некомпетенции врача?
Так утверждать нельзя, конечно, но то, что мазок на о/ц не берут на фоне активного воспаления - это факт
Елена Борисовна, Метрогил + пока достаточно в лечении?через сколько нужно повторит анализ? Прочитала в интернете, что если впч отрицательный, то не нужна колькоскопия? И и подскажите, по анализу где впч, на сколько типов у меня взяли анализ?
Елена Борисовна, я прикрепила результаты анализов на впч от 26.11 т.е еще даже год не прошел, неужели впч мог появится? Половой партнер у меня 1.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Подобная картина по цитологии-атипия неясного генеза иногда бывает на фоне воспаления.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться согласно выявленной флоре. Также затем повторить ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска 21 тип и выполнить кольпоскопию. И уже по результатам этих обследований определяется дальнейшая тактика
Юлия Олеговна, 21 тип сдавала чуть меньше года назад все было отрицательно. Это может быть рак?
Нет, маловероятно. Если ВПЧ был отрицательный, а без него не бывает дисплазии и рака шейки матки. То за такой короткий период времени рак конечно не мог возникнуть
Вероятнее всего подобные изменения клеток на фоне воспаления
Юлия Олеговна, тогда получается на воспаление такая реакция? Не понимаю зачем врач взял этот анализ не пролечив
Да, вполне вероятно. Рекомендуется дообследование, описанное выше. Возможно взяли просто одномоментно мазки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все анализы нормальные.
ПЦР на ВПЧ (20 типов) - отрицательный, вирус не выявлен. Это значит, что на данный момент активной ВПЧ-инфекции нет. Мазки из влагалища, шейки и уретры в норме, флора смешанная умеренно, лейкоциты в допустимых пределах, грибов и трихомонад нет.
ПЦР на инфекции - отрицательные.
Цитология: ASC-US (единичные клетки с признаками атипии), указано «цитологические признаки ВПЧ-инфекции» (это предположение). Это минимальные изменения, часто временные, особенно если ВПЧ в мазке не найден. Обычно в такой ситуации проводят повторный Пап-тест через 6 месяцев.
По железу: падение ферритина при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа, курс Сорбифера с витамином С, правильное решение, принимать обычно 1 таблетку в день 2–3 месяца, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты онкоцитологии требуют до обследования. В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
Резеда Венеровна, добрый день!
Насколько дисплазия опасна? Она может развиться без впч? Последней онкоцитологии (кроме этой) было меньше года, все было ок