Дексаматазон уколы
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, 25,26и 27 числа были проведены три операции стереотоксическое излучение левой лобной доли ГМ ( мальформация) , в эти три дня после операции кололи по 8 мг дексаметазона, уже появились симптомы слабость,тошнота ,головокружение, с 28 числа ,по на назначению продолдаю колоть рано утром по 4 мг,один раз,в течении 10 дней нужно. Состояние ужасное,вме эти симптомы сохраняются и очень плохо от этого.. может ли быть от этих уколов такое? И ещё 26 ноября должны начаться месячные,постолько поскольку они не начались,как обычно должны быть,просто ,,мажет,,(( Все скопилось и одно и другое,может ли быть от этого такое состояние. Так же прописан витамин Е утро и вечер и трентал утро и вечер. Как все это выдержать? Отменить нельзя...просто терпеть?((
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю, что вы переживаете очень сложный период, и ваше состояние после таких серьезных процедур и на фоне приема сильнодействующих препаратов крайне тяжело. Ваше описание симптомов (слабость, тошнота, головокружение) и беспокойство по поводу менструального цикла абсолютно понятны. Ваша ситуация требует очень внимательного и профессионального медицинского наблюдения.
1. Дексаметазон это мощный глюкокортикостероид, который часто используется после нейрохирургических вмешательств и лучевой терапии для уменьшения отека мозга. Он очень эффективен, но, к сожалению, имеет множество побочных эффектов. Слабость, тошнота, головокружение, изменения настроения, нарушения сна, повышение аппетита, изменения артериального давления и уровня сахара в крови это лишь некоторые из возможных побочных реакций на Дексаметазон, особенно при высоких дозах или длительном приеме. То, что вы описываете, вполне может быть связано с этим препаратом. Резкое снижение дозы (с 8 мг до 4 мг) также может вызывать синдром отмены или усиление некоторых симптомов, пока организм адаптируется к новой дозировке. 2. По поводу менструального цикла: стресс, связанный с операцией и лечением, фармакологическая нагрузка- прием таких препаратов, как Дексаметазон, могут влиять на гормональный фон и, как следствие, на менструальный цикл. Задержка, изменение характера выделений ("мажет") это частая реакция организма на сильный стресс и медикаментозное воздействие. 3. Как все это выдержать? Немедленно и подробно сообщите о всех своих симптомах вашему лечащему Врачу. Это крайне важно! Он должен знать о вашем состоянии, чтобы оценить, являются ли эти симптомы ожидаемыми побочными эффектами, или требуют коррекции лечения, или дополнительного обследования. Возможно, есть способы облегчить ваше состояние (например, противорвотные средства, корректировка времени приема препаратов, рекомендации по питанию). Не терпите молча. Ваше самочувствие имеет значение, и врачи должны быть в курсе. Например, если тошнота очень сильная, возможно, вам могут назначить противорвотные препараты. Постарайтесь обеспечить себе максимально комфортные условия: покой, легкая пища, достаточное питье (если нет ограничений), проветривание помещения. Ни в коем случае не отменяйте и не меняйте дозировку Дексаметазона или других назначенных препаратов самостоятельно. Это может быть очень опасно, особенно после операции на головном мозге.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие дозы гормонального препарата минимальные и их цель - предупредить воспалительные процессы и осложнения. К сожалению, снижать дозу некуда в таких случаях
Однако даже на минимальные дозы могут быть подобные симптомы. В таких случаях крайне важно контролировать давление - оно может повышаться и давать такие симптомы
Если действительно давление повышено 140/90 и выше (или 130 и выше, если свои привычные цифры низкие), то в таких случаях в качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык начиная с половинки не более 3 раз в сутки
Также в таких случаях крайне актуально знать нет ли колебаний глюкозы. Есть возможность измерить сахар? Возможно есть глюкометр у родственников
В таких случаях может быть оптимален прием омепразола или пантопразола два раза в день за 30 минут до еды с целью уменьшения дискомфорта, обильное постоянное теплое питье, дробное питание малыми порциями 4-6 раз в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте, давление у меня обычно свое низкое,измеряю после уколов,оно не повышается.Глюкозу нечем к сожалению измерить.
Фатима Зауровна, омепразол мне так же был прописан,я его принимаю...укол делаю рано утром, после чего сразу принимаю омепразол
Хорошо, поняла. На фоне омепразола есть положительная динамика?
Фатима Зауровна, какая именно динамика? Ну желудок не болит...я пью его рано утром,сразу после укола и все..
Да, боли в животе в первую очередь.
Тошнота сохраняется? В таких случаях можно рассмотреть итоприд
Это исключительно симптоматическая коррекция, то есть для облегчения симптомов
Фатима Зауровна, тошнота дикая слабость и головокружение это все есть
Фатима Зауровна, если очень сильно тошнит,то я принимаю церукал
Церукал как вариант
Обильное питье, питание малыми порциями не помогает?
Фатима Зауровна, к вечеру становится легче конечно,но не совсем...кушаю все как обычно,просто пью больше воды.
Также в таких случаях высока вероятность, что с каждым днём будет легче, за счёт восстановления метаболизма
Фатима Зауровна, спасибо
Всегда пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Дексаметазон назначен в небольших дозировках, данный препарат не дает головокружения и тошноты в своем прямом действии, но влияет на содержание сахара в крови (понижает), повышает давление и раздражает слизистую желудка и кишечника, что может быть причиной жалоб. При этом не исключается и роль повышенной тревожности, особенно с учетом перенесенной манипуляции, что может усиливать тошноту, головокружение, слабость и общее плохое состояние.
Гормон быстро выводится из организма, при отмене все связанные с ним проявления уйдут. К сожалению, иногда для пользы нужно потерпеть и пройти курс, станет легче. Поверьте, осложнения, которые гормон предупреждает, намного страшнее и опаснее, чем Ваши ощущения. Все образуется со временем.
На менструальный цикл дексаметазон не влияет.