Снижены лейкоциты и тромбоциты, повышено АЧТВ

Здравствуйте. Дочке 16 лет, профессиональная спортсменка. Проходит углубленное медицинское обследование каждые полгода, всегда полная норма, группа здоровья первая. Назначена операция по удалению восьмых зубов в стационаре с наркозом. По этому поводу сдали анализы. В них лейкоциты 3,69; тромбоциты 134, АЧТВ 38,1. Все остальные показатели (лейкоцитарная формула, протромбин, МНО, АЛТ) в норме. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны такие изменения? Могут ли они быть связаны с последним днем менструации? Можно ли идти на операцию?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком перенесенной вирусной инфекции.

Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины( если изменения сохраняются несколько месяцев): витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.

Перед обследованием обычно проводится очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.

Уровень клеток понижен незначительно, жизни и здоровью угроз по ним нет.

Приложенная коагулограмма соответствует норме, болезни системы свертывания не подозреваются. Фибриноген выше 1г/л вполне выполняет свои функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Всех благ, Наталья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Тромбоциты выше 100 тыс безопасны в плане кровотечений. Для исключения погрешности лаборатории их количество необходимо проверить с подсчетом по фонио (вручную).
Норма лейкоцитов - от 4,0. Снижение небольшое.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
Обычно, если снижение выявлено впервые, контроль проводится в динамике через 3-4 нед.
Сама по себе лейкопения не является противопоказанием к операции.
АЧТВ в приложенном файле - 36,1.
АЧТВ до 45 сек не является противопоказанием к операции.