Не знала что беременна

Полгода пытались забеременеть и все безуспешно. 25.10 начало последних месячных. Овуляция получается 10.11 числа. 23.11 заболел живот как при месячных. Расстроилась так как решила что это месячные. Сделала тест ( первый день задержки) -отрицательный. 25.11 тест все еще был отрицательный. 26.11 тоже отрицательный, появилось розовое пятно на белье. Расстроилась решив что это месячные и выпила большой бокал вина и приняла ванну. На следующий день пошла на день рождения и снова пила алкоголь. 28.11 еще раз сделала тест и увидела светлую полоску. 29.11 сделала более чувствительный тест и он написал что беременнность 1-2 недели. Мог ли алкоголь навредить ребенку? Может ли у него быть алкогольный синдром или пороки развития из-за этих двух раз?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения и переживания, но до 5 недель беременности нет закладки органов и систем, нет общего кровотока . Поэтому навредить так беременности и малышу невозможно. Постарайтесь не нервничать пожалуйста

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Понимаю ваши переживания, но никаких неблагоприятных последствий ожидать не стоит, конечно.
Пороки и последствия возникают от чрезмерного употребления алкоголя с 5 по 12 неделю.

А именно ФАС возникает у детей тех матерей, которые регулярно и постоянно на протяжении всей беременности употребляют алкоголь.

Елена Борисовна, 5я неделя от даты овуляции ?

5я именно акушерская неделя (овуляция +2 недели)

Елена Борисовна, тогда получается это было начало 5й недели

Опасен именно постоянный регулярный приём с 5 по 12 неделю. Однократные эпизоды не несут последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, часто бывает такое, что женщина еще не догадывается о беременности и может столкнуться с такой ситуацией, как правило, разовые употребления алкоголя до 5 недели, когда еще нет общего кровотока с эмбрионом, не несут за собой никакой угрозы.

Улкер Идрак кызы, 5 неделя от даты овуляции получается?
Просто где-то считают от начала месячных предыдущих

Нет, пятая акушерская неделя, как правило, этот срок на 2-3 недели больше, чем от овуляции

Предполагаемый срок беременности рассчитывается до первого скрининга от первого дня последних менструаций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным.
На первых эмбриональных неделях беременности, когда был принят алкоголь, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться.
Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового).
Кровоток формируется к 7 недели беременности.
Соответственно алкоголь не попал к оплодотворенной яйцеклетке.
Алкогольный синдром формируется при постоянном употреблении алкоголя в очень больших дозах.
Не переживайте.
Спокойно вынашивайте беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, на самом деле очень часто женщины ещё не зная что они беременны могут принимать алкоголь или курить, как правило на беременность - это не влияет, тем более до пяти недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока