Консультация психиатра /

Психогенное головокружение? — вопрос №1426588

Здравствуйте.
Меня беспокоят головокружения, шаткость при ходьбе, как будто пьяная, чувство тревоги, пот в руках и ногах, дрожь рук и ног, заложенность в ушах, нарушение зрения.
Была уже у двух врачей неврологов, к психиатру не ходила, первый врач назначил уколы мексикол и церебролизин, а также атаракс и фенибут. Лекарства не помогли, только фенибут принес улучшения самочувствия.
Но после прекращения приема фенибута симптомы вернулись.
Второй врач назначил, вазобрал, магний В6, витамины группы В, глицин и валерьянку.
После назначения последнего врача стало ещё хуже.
Не могу дойти до работы, вообще на улицу выйти не могу.
Когда выхожу на улицу усиливается чувство шаткости, головокружение, руки потеют, ощущение как будто задыхаюсь, при этом давление отличное.
Более менее нормальное самочувствие когда лежу.
Ещё я за все время моих негодование, за 2 месяца уже 3-ий раз болею простудой.
Можно продлить прием фенибута?
И могут ли эти симптомы быть связаны с тем что я много нервничала последнее время, уставала и не выспалась?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алина, здравствуйте! Можете продлить приём фенибута. Я бы предложил Вам назначить антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин). Нарушение режима, "невры", конечно, могут усиливать тревогу и депрессию + снижать иммунитет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Верно, это психогенное головокружение. Можно продлить прием фенибута по 1т три раза в день еще на месяц+надо попить курс анксиолитика, гранадксина или стрезама, эти препараты рецептурные, нужно записаться к психотерапевту.
Принятый ответ

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, это может быть психогенное.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Принятый ответ
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Алина. Да, здесь мы с вами видим, что все что с вами происходит не имеет под собой органической патологии, значит у нас получается, что "шалит" психика. И тут скорее проявление тревожного расстройства. Для того чтобы быстро и эффективно разобраться с этим, необходим комплексный подход, а именно: психотерапия и фармакотерапия, необходимо подобрать антидепрессант в комбинации с противотревожным препаратом ( в данном случае я бы выбрала сертралин и тералиджен) + психотерапия, а именно прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону ( методика есть в интернете), она простая и понятная, и в вашем случае будет очень эффективной. А также пройдите пожалуйста в интернете тест HADS и пришлите мне результаты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, сейчас пройду тест.
Клиент
Виктория, в результате теста 18 баллов
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
там должно быть два результата: шкала тревоги и депрессии. 18 это тревога?
Клиент
Виктория, и ниже подпись :
"Клинически выраженная депрессия"
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
https://kim-rm.ru/assets/files/anketa-hads-(trevogi-i-depressii).pdf
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Да, Алина,те симптомы, которые у вас есть, могут быть телесными проявлениями тревожно-депрессивного расстройства. Поэтому здесь крайне необходимо подобрать адекватную фармакотерапию, для того чтобы вы почувствовали себя лучше.
Клиент
Виктория, в этом тесте везде по 15
Педиатр, Психотерапевт, Психиатр
Да, Алина, здесь скорее всего имеет место быть тревожно-депрессивное расстройство. Ничего страшного, все решаемо. Главное, что мы смогли найти причину и теперь будем решать эту проблему.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во кот проявляется психосоматикой, нужно возобновить прием фенибута+магнийВ6 если в теч мес состояние не улучшится требуется наз АД гр СИОЗС(эсциталопрам\парокситин\рокона\золофт)+КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Спасибо, я уже посетила врача психотерапевта.
Мне был поставлен диагноз тревожно депрессивное расстройство и назначены необходимые препараты, много витаминов, антидипрессант флуоксетин, грандаксин и беллатаминал.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,вам наз корректно лечение.
Нарколог, Психиатр
Поправляйтесь