Головокружение

Добрый день,примерно год назад начались приступы головокружения, в основном в помещениях,магазинах. Начиналась как предъобморочное состояние, приходилось быстро из магазина выходить. Через неделю состояние улучшилось и вернулось через 4 месяца, пошла к неврологу выписали Бетасерк и Мексидол , пройти узи сосудов. Через две недели лучше не стало,по результатам узи выписали Фезам и гимнастику Шишонина. Головокружение небольшое присутствует,но сейчас как обострение снова, сильно кружится и подташнивает как укачивает. Это не лечится уже? Как хоть с этим бороться. Может ли беда выявленная по УЗИ так сильно влиять?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет, кровоток достаточный. Эти изменения не являются причиной Ваших жалоб.
Какие анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, оак ,биохимия в норме были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, работа сидячая за компьютером, наш невролог говорит это остеохондроз ни чего не сделать.

Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Стоит проконсультироваться с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а ЭКГ это для чего? Обычное летом делала, вроде норм. И подскажите Фенибут можно попробовать в моем случае,лежит у меня но я не пила ещё.

ЭКГ для исключения нарушения сердечного ритма, что также может быть причиной головокружения.
Можно попробовать фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц. Но он может быть слабоват.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а анализ ферритин можно сдавать если у меня 2 дня назад закончились месячные, не повлияет ли это на результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, мне его по 1 т на ночь выписали...

Ферритин лучше сдавать в середине цикла.
1 таб на ночь - недостаточная дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сопровождается ли головокружение шумом в ушах? Есть ли пошатывание во время ходьбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, кружится внутри головы как укачивает или пьяная ,усиливается при наклонах и когда взгляд переводишь с документа на документ. Вроде не шатает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, Вы как считаете то что с одной стороны 50% кровоток это может давать головокружение?

Нет, изменения по ЦДК БЦС не влияют на общий кровоток головного мозга и не могут быть причиной головокружений.
Нужно исключить заболевания щитовидной железы (гормоны и УЗИ), сердечно-сосудистой системы (СМАД, ХМЭКГ, ЭхоКГ)
Также я рекомендую пройти МРТ головного мозга.