Что вас беспокоит?
Воспаление троичного нерва
Здравствуйте, начну с начала. В прошлом году переболела ковидом, осложнение пошло на слуховую трубу, далее воспалились носовые пазухи, был гной, в клинике делали кукушку, прослечилась вроде стало легче. Через некоторое время сперва где-то в небе была простреливающая боль потом начали болеть в районе пазух, будто они отекли, воспалились. Обошла много лоров, сделали кт и рентген и не один раз. Всё в норме. Отправили к неврологу, доктор сказал пить карбамазепин. Пила месяц по 100 мг, сейчас от него стало очень плохо, головокружение и тошнота. Посоветуйте пожалуйста что можно принимать и как лечить. Сейчас опять пазухи воспалились, пошла к лору, говорит что всё хорошо, а у меня будто они сейчас лопнут
Добрый час! Можно принимать капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день до купирования болеаого синдрома, отмена по 1 капс в 3 дня, таб Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Елена, габапентин это тоже самое что карбамазепин?
Принятый ответ
Нет, это другой препарат, но тоже относится к противоэпилептическим препаратам, который применяются при патологии нервного волокна.
Елена, скажите пожалуйста, а это вообще лечится? И точно ли это троичный нерв?
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови. Принимайте конвалис 300мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц
Людмила, анализы вот недавно сдавала, всё хорошо.
Здравствуйте
Можно принимать габапетин по 300 мг на ночь в течение 3 дней, при сохранении болей увеличение дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка до 1200-2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Здравствуйте.
Карбамазепин можно заменить на другой антиконвульсант, например прегабалин 75 мг на ночь 3 дня, затем 150 мг на ночь. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно.
Алина, сперва более менее переносила карбамазепин, теперь вообще не могу, даже самая минимальная доза, четверть таблетки, вызывает сильное головокружение и тошноту
Принятый ответ
Значит нужно пробовать другие антиконвульсанты - прегабалин или габапентин. Начинать с минимальных дозировок во избежание побочных эффектов.
Здравствуйте! Если карбамазепин не подошёл - начните габапентин 300 мг в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц, отменять постепенно по 1 т раз в 3 дня
Здравствуйте.
Вам показано лечение-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Ирина, спасибо, скажите от него тоже такие побочные?
Ирина, и это вообще вылечиться?
Принятый ответ
Препарат серьезный.
В основном переносится хорошо,но сами понимаете,что побочные могут быть и даже на витамины.
Да,лечится.
Ирина, подскажите пожалуйста ещё, если по лор органам всё в норме, это значит точно нерв?
Здравствуйте Мария ??!Кроме карбамазепина ни пробовали другие препараты ?
Нонна, здравствуйте, нет пока
Нонна, если честно даже боюсь что то подобное принимать, очень плохо от него. Но как понимаю без них не обойтись
Надо пробовать он хорошо переносится ? т Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Нонна, что надо пробовать? Тебантин?
Пробовать да тебантин он самый легче переносится
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 20182 ответа
- 5 Февраля 201926 ответов
- 6 Сентября 201928 ответов
- 15 Сентября 20191 ответ