Приступы в первый день месячных

Здравствуйте, за два года у меня такой третий приступ, первый приступ был два года назад, второй приступ был в сентябре этого года, третий приступ сегодня, Симптомы одни и те же, меня бросает в холодный пот, легкая тошнота, чувство, что теряю сознание, при этом падает давление, покалывает руки и спину, и это все происходит в первый день месячных и при этом болит или низ живота или спина, что это может быть? И еще вопрос делала узи органов малого таза через живот 7 ноября (9 день цикла) увидели дермоидную кисту 3 см. Потом сделала узи через живот на 23 день месячных у другого врача сказали не чего нет, может ли быть такое, что то киста есть, то ее нет, трансвагинальное мне делать нельзя. Может лучше сделать МРТ органов малого таза, что эффективнее узи или МРТ?

Камень в желчном пузыре
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для альгодисменореи , в таких случаях рекомендуется прием НПВС в первые дни менструации (Найз, Ибуклин, Ибупрофен ), выявленная киста скорее всего функциональная и она регрессирует самостоятельно в течение нескольких циклов, так же рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо, скажите что лучше мрт или узи, и в какой день цикла сделать МРТ или узи, чтобы точно знать есть у меня киста или нет?

Лучше сделать УЗИ на 5-7 день менструального цикла, как проведете исследование, присылайте протокол, дам рекомендации.

Принятый ответ

Галина здравствуйте!
Учитывая предоставленные подробные данные, возможно предположить что беспокоящие вас симптомы являются следствием болезненных менструаций с вегетативными проявлениями ( особенность индивидуальная , низкий болевой порог)
Чтобы понять причину такого самочувствия
Обычно рекомендуется, оценка гормонального фона на 2,3,4 день ( гормоны ЩЖ и репродуктивной системы)цикла и на эстрадиола прогестерона на 21,22 дни
Так же оценивается уровень Магния Вит Д кортизола ферритина гемоглобина

Киста возможно была функциональная и на следующем УЗИ исследовании ее не было видно
Прохождение МРТ органов малого таза возможно так как является достаточно точным и необходимым обследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо за ответ, скажите, что значит функциональная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, подскажите еще на какой день цикла лучше делать МРТ?

Здравствуйте! Это киста которая самостоятельно проходит а течении 2,3'цмклов
А иногда сразу после прошедшей менструации

МРТ обычно делается с 6,7 по 12 день цикла

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Киста,тем более дермоидная не может исчезнуть за два дня
Да.МРТ малого таза даст четкий ответ
Симптоматика,беспокоящая вас относится к дисфорическому предменструальному расстройству
Лечится либо коками в постоянном режиме
Либо антидепрессантом
Причём здесь будет эффективен даже прерывистый курс
То есть пять дней до месячных и пять после
И перерыв до следующего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ, а что значит постоянный режим? То есть все жизнь?

Это значит непрерывно не менее года

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолликулярные кисты, да , уходят самостоятельно с циклом , приступы перед менструацией с большей вероятностью у вас связаны с пмс , за неделю до менструации рекомендую можно принимать препараты нпвс