Жидкий кал новорожденных

Стул стал жидким уже 4 день, два дня вообще не какала. Использовали газоотводную трубочку, вытекала жидкость и немного газов. Не очень спасала ситуацию. Еще очень обильные срыгивания. Возраст 3 месяца

Добрый день

Уточните пожалуйста, какие весовые прибавки, вы на ГВ или ИВ, если ИВ, то какую смесь кушает младенец

Такой водянистый стул может быть признаком лактазной недостаточности, это временное явление, потом проходит самостоятельно, когда дозревают собственные ферментнве системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам 3 месяца
Мы на гв
Первый месяц набрали 1400
Второй 900
Третий еще не знаю

Принятый ответ

Поняла, весовые прибавки отличные!
Поэтому срыгивания не должны вызывать тревоги, при хорошем наборе веса они носят физиологический характер и связаны с незрелостью кардиального сфинктера

По характеру стула наиболее вероятна лактазная недостаточность, если и далее будет очень водянистый характер, наличие пены и раздражения кожи в перианальной области, то в подобных случаях рассматривается подключение фермента ( бэби док лактаза/ колиф/ или лактозар)

Здравствуйте/
Что кушает ребенок ? Если смесь , то какую.?
Чаще жидкий водянистый кал встречается при лактазной недостаточности. Она имеет транзиторный характер , т.е самопроходящий.
Если будет газы выраженные , пенка в стуле , тогда подключаем фермент - лактазар , либо колиф.

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли о. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент в каждое кормление , например лактазар, количество или лактаза-бейби, эффект через 2-3 недели, от начала приема

Добрый день.
Обычно жидкий водянистый стул, пенистый, с кислым запахом может говорить о проявлении транзиторной лактазной недостаточности.
Это явление носит транзиторный характер и проходит по мере созревания ферментных систем ребёнка.
Если на этом фоне мы видим раздражение перианальный области, повышенное газообразование и кишечную колику- В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов фермента Лактаза (Лактазар, Калиф лактаза) он помогает расщепить лактозу в вашем молоке помогая ребёнку в данный период адаптации.
Растите здоровыми 🌸