Месячные начались раньше на 10 дней и скудные
В сентябре месячные начались 4 числа и по выделениям были норм, в октябре начались с опозданием 13 и выделения были мажущие. В ноябре начались 7 и выделения были обильные все 6 дней, а теперь 29.11 опять начались и выделения мажущие. Возраст 41 год. Стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Волноваться не стоит, но дообследоваться нужно, конечно.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют, обычно, рассмотреть с доктором прием Транексама до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Колебания менструального цикла могут быть от 21 дня и до 35 дней, такой интервал считается абсолютно нормальным, но в этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза для исключения патологии на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала)+ сдать все необходимые мазки с шейки матки.
Так же нельзя исключить обычный сбой цикла , который не является патологией и больше не повторяется
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Цикл может меняться в зависимости от возраста, перенесённых простудных заболеваний, при гормональных нарушениях, а так же при патологии эндометрии и яичников. , шейки матки.
А такой ситуации рекомендуется в первую очередь пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, оценить эндометрий, яичники, а так же онкоцитологию, для исключения патологии шейки матки.
После этого решать вопрос о необходимости дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переживать не стоит, такие погрешности в цикле могут быть и в норме.
Гормональный фон женщин очень чувствительный, на него влияют различные факторы ( скачки веса, стресс, приём некоторых лекарств, смена климата и т п).
Обычно делают УЗИ ОМТ на 5-6 день цикла для исключения органической патологии ( полип, киста и т п).