Анализ на дисбактериоз
Помогите расшифровать анализы, очень беспокоят повышение клостридий
Принятый ответ
Здравствуйте. При положительных результатах на клострилиальную инфекцию рекомендуется
-Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки послееды 14 дней, повторять ежеквартально.+Сазаромицеты булардии (энтерол) по 250*2 раза в день на весь период приёма антибиотиков.
-Приболях и спазмах в животе:Мебеверин-Тримебутин 200 мг по 1 т 2 разав сут за 20 мин до еды или Гиосцинабутилбромид 10 мг 1-2 таб 3р/сутки за 15 миндо еды.6. При
диарее более 3 раз в сутки- -Диоктаэдрическийсмектит 1 пак 2-3 раза в сутки через 1 часпосле еды и приема других лекарств.
Контроль кала на Клостридий через 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
В отношении клостридии есть нюанс. Патогенными формами являются: клостридии дефициле А и В .
Для их выявления намечается анализ кала, где методом пцр определяют наличие этих бактерий.
Все остальные формы не требуют лечения.
Для оценки степени воспаления рекомендуется выполнить Фекальный кальпротектин
Фекальный кальпротектин сдала, результат <30
Хорошо. Это говорит об отсутствии воспалительного процесса.
Что беспокоит? В связи с чем сдавали этот анализ?
Были боли в желудке, горечь во рту, отрыжка и болело то в правом боку, то в левом. Сделала фгдс выявили неатрофический гастрит антрального отдела желудка, назначили хайрабезол, тримедат.Врач заподозрила еще СИБР и назначила альфанормикс, пропила я его всего 3 дня, потому что было очень плохо от него и мне его отменили, вместо альфанормикса назначили бактистатин на 2 недели. Все пропила. Есть периодически чувство жжения в кишечнике, стул нормальный, диета фудмап. Я в принципе всегда придерживаюсь здоровой пищи
Анализ на хеликабактер тоже отрицательный
Отмечаете ли Вы усиление симптомов после стресса?
Узи обп выполняли?
Да, как понервничаю, сразу диарея
Да, по узи все в норме, могу я как то прикрепить все обследования?
Биохимия тоже была в норме, правда сдавала ее месяц назад
У Вас на странице вопроса должна быть кнопка загрузить /добавить фото
Описанная ситуация вероятнее всего указывает на функциональное нарушение работы кишечника на фоне стресса и повышенной тревожности. Т.е существует прямая взаимосвязь мозг- кишечник.
В такой ситуации, в первую, рекомендуется коррекция тревожности. Для этого стоит обратиться к психотерапевту, возможно назначение антидепрессантов.
Гастроэнтерологи лишь будут временно "глушить " симптомы. Возраст даже не всегда это будет получаться
Прикрепила все обследования
Сама для себя решила сдать на дисбактериоз, увидела много отмечено красным, понимаю что есть какое то нарушение, а что с этим делать не знаю
Как уже писала анализ кала на дисбактериоз на отражает ничего.
Изучила прикрепленные обследования.
Мои рекомендации остаются прежними.
Для уменьшения симптомов можно рассмотреть возможность применения метеоспазмила по 1к 2р в день до 1 мес
Особенно переживаю за клостридии должны быть 10*5, а у меня 10*6, знаю что лечатся они тяжело, а я очень плохо переношу антибиотики и антибактериальные препараты
То есть мне нужно сдать кал на токсины А и В?
Кал на клостридии дефициле А и В- если положительные то надо лечить
С низким показателем лактобактерий и высоким показателем стафилококка что делать? Нужно лечить?
Считаю,что на эти вопросы могу процитировать свой ответ выше:
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Какие симптомы беспокоят и как давно? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в пище?
Здравствуйте, стресс и тревожность есть
Беспокоит периодическое жжение в кишечнике
Не часто, но такое бывает
Сама для себя решила сдать кал на дисбактериоз, но увидев результаты очень испугалась
Подскажите что делать с низкими и высокими показателями? Особенно с кластридиями повышенными и помноженными лактобактериями
Анализ на хеликабактер отрицательный
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности. Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).
Касаемо отклонений по калу на дисбактериоз, то, как писала выше, они абсолютно неинформативны и относительны, поэтому лечить из неправомочно
Хайрабезол пропила 30 дней, тримедат 3 недели, бактистатин 2 недели
Гастроэнтеролог назначала альфанормикс, но пропить я его смогла 3 дня, очень плохо от него было
Тримедат принимают без перерыва от 4 до 8 недель. При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
А чувство жжения в кишечнике от чего?
Ольга, нарушение местной чувствительности, из мозга отходят искаженные сигналы и дискомфорт в кишечнике ощущается как жжение
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалоб у вас нет со стороны желудочно-кишечного тракта, то лечение не рекомендует. Анализы кала на микрофлору обычно не информативны в современной гастроэнтерологии, по таким анализам мы можем только увидеть по патогенную микрофлору и её лечить. Условно патогенные микрофлора не требует обычно лечение, так как не вызывает воспаление в кишечнике. Клостридии являются патогенами, но не эти которые выявлены в вашем анализе кала. Эти клостридии лечить не нужно.