Полип эндометрия
Добрый вечер!На узи на 7 день цикла было обнаружен полип или сгусток.Стоит ли волноваться по этому поводу.Врач сказала,что точно не знает,что это. Анализы сдала,мазок уже готов,онкоцитология ещё нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и УЗИ.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова , так как иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Увидела УЗИ, маловероятно что это полип , сейчас кроме как повторить узи в следующем цикле ничего больше не требуется
Не переживайте
Арпине Артуровна, а что это может быть?Что-то плохое?
Нет , обычно на узи путают эндометрий с полипом . С большей вероятностью это просто складка эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по УЗИ полип эндометрия стоит под вопросом, то в этом случае рекомендовано пройти контрольное УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, если погип будет описан и будет описана его сосудистая ножка, то сам он никуда не денется, удалить его нужно хирургическим путём
Екатерина Александровна, здравствуйте,врач не описывает ножку,да и на словах сказала,что ножки нет,кровотока тоже.Узи переделаю обязательно.
Значит нужно пройти УЗИ в динамике
Принятый ответ
Добрый день. Довольно часто визуализируют «ложные» полипы, которые просто «отваливаются» в следующую менструацию вместе с эндометрием , поэтому необходимо проведение контрольного УЗИ в следующем менструальном цикле на 5-7 день. Если полип снова подтвердится , его нужно будет удалить , других вариантов лечения нет.
Ничего страшного в этом нет, полипы эндометрия очень часто встречаются, в любом возрасте.
Асият Руслановна, добрый вечер Подскажите а то,что матка расширена на 7день это норма?Если подтвердиться полип нужно будет удалять,а если сгусток,что с ним делать?Или тоже проводят гистероскопию?Врач ставит диагноз аденомиоз,могут ли быть такие проявления?
Сгусток опорожнится вместе со следующей менструацией.
Полип не является проявлением аденомиоза, это отдельное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвина.
Судя по УЗИ, действительно совсем не факт, что полип действительно есть.
Дело в том, что когда впервые обнаруживают образование в полости матки, похожее на полип, никогда с уверенностью невозможно утверждать, что это — именно он: очень часто бывает, что когда мы переделываем узи контрольно после очередной менструации на 5-7 день цикла, мы не находим никакого образования вовсе: иногда под полип может маскироваться обычное изменение функционального слоя эндометрия, такая ситуация и вовсе не требует никакого лечения.
Выросший за первую фазу цикла функциональный слой эндометрия «маскироваться» под полип может запросто. Если же это – свой собственный эндометрий, который маскируется под полип, он «уйдёт» и без гормонов с менструацией (максимум через 2-3 цикла). И только если на контролях узи на правильный 5-7 день цикла полип подтверждается, можно обсуждать его плановое удаление.
Полипы - это в 99% случаев про доброкачественность. В этом отношении не стоит переживать совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации все же в первую очередь рекомендуется пройти дообследование
Полип стоит под вопросом он не на ножке и нет кровотока
Рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла после менструации