Обнаружен ВПЧ16

Подскажите что это значит и какие мои дальнейшие действия?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста, с ВПЧ живет огромное количество людей на Земле . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Лечения от ВПч не существует, при хорошем иммунитете вирус сам покидает организм .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию и при необходимости выполнить кольпоскопию, при хороших результатах просто динамическое наблюдение 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. При обнаружении впч, рекомендую сдать мазок с шейки матки - жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию. Дальнейшая тактика определяется после дообследования.
Возможен вариант, что вирус самостоятельно элиминируется из организма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот тип ассоциирован с риском развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии и рака шейки матки, но само наличие вируса не означает наличие заболевания. В похожих ситуациях рекомендуют:
1.Цитологию(Пап-тест), если не делалась в последние 12 месяцев.
2.Кольпоскопия, обязательно при ВПЧ 16 (и 18 типах), даже при нормальной цитологии.
3.При нормальной кольпоскопии, контроль ВПЧ через 12 месяцев. Если вирус сохраняется, наблюдение продолжают; если элиминируется, то возврат к стандартному скринингу.
4.Партнёру обследование не требуется, вирус носит транзиторный характер.
5.Вакцинация (если не проводилась ранее) остаётся актуальной до 45 лет, даже при наличии ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации при обнаружении впч 16 типа рекомендуется пройти дообследование.
Назначают выполнение мазка на онкоцитологию и выполнение кольпоскопии, и по результатам обследования ожидается дальнейшая тактика.