Месячные после родов.

Добрый вечер ! 1 августа были роды , так произошло что наш малыш умер. Мне назначали таблетки от лактации и соответственно, первые месячные пришли довольно быстро начались 8 сентября длительностью в 6 дней ( были очень обильные , но как сказали , это норма после родов). Вторые месячные начались 19 октября длительностью , тоже 6 дней ( длина цикла составила 41 день) Сейчас уже 42 день цикла , месячных так и нет .. Во вторник (25.11) сдала хгч, не беременна. Гиня сказала , если через 2 неделе не начнется , то принимать дюфастон, чтобы их вызвать . Нужно ли сходить на узи ? Посмотреть все ли там в порядке ? Была на узи 12.10 Узист сказала , через дней 5-7 ожидай месячных , так и случилось . В заключение написала «эндометрий соответствует фазе цикла. Эхопризнаки мультифолликулырных яичников с увеличением их объема.» Потом была еще на узи по циклу 24.10 В заключение написали «Эхографически признаки хр.эндометрита»

Нету
25 лет

Здравствуйте. Я очень сочувствую вашей утрате, очень жаль что вам пришлось это пережить. После родов менструальный цикл может восстанавливаться в течение года и пока Может быть нерегулярным, Пока действительно не нужно принимать Дюфастон, нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия

Здравствуйте, да , в подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояний эндометрия и яичников . Цикл после родов может восстанавливаться до 8-12 месяцев .
Очень Вам сочувствую.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сочувствую, что вам пришлось такое пережить. В подобной ситуации цикл после родов может устанавливаться в течение нескольких месяцев, также может поменяться и характер цикла, менструации могут стать более или менее обильными, также может и поменяться продолжительность. Естественного начала менструации в целом можно ожидать до 90 дней.
Обычно, если все же планируется прием дюфастона, то рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза с целью оценки эндометрия (при «тонком» эндометрии дюфастон не сработает)