Плохое самочувствие,сдали анализы
Здравствуйте, уважениемые врачи.Маме 77 лет.уже 5 дней плохое самочувствие.началось с того,что плохо себя чувствовала,я пришла к ней смерила давление,было 150/90 ,выпила капотен,полегчало.сейчас давление в норме,но тошнит ,не может есть,ослабла.сегодня слали анализы,прикрепляю,в понедельник пойдем на абдоминальное УЗИ.посоветуйте,что это может быть.ест совсем мало.после статинов начинает тошнить и рвет,отменили пока,от сахара пьет таблетки,тоже сегодня после них вырвало.что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях можно подозревать, что тошнота/рвота вызваны именно скачками давления, однако при контроле давления может быть рекомендовано выполнение ФГДС. Какое давление было на протяжении пяти дней? Какие еще симптомы кроме тошноты и слабости?
Дарья Андреевна, 115/75 пульс55
Дарья Андреевна, тошнота,слабость,пульс ниже 60.а Плат,асат сильно повышены?
Показатели в целом не обращают на себя внимание, ведь общий референс до 41 ед/лс в случае сохранения тошноты и рвоты рекомендуют выполнение ФГДС🙏🏻
Дарья Андреевна, Мама не может сейчас принимать статины.ничего страшного?
В целом холестерин и лпнп не повышены, учитывая диспепсию, прием препарата может быть приостановлен в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! Наличие тошноты и рвоты, общей слабости при нормальном артериальном давлении и общеклинических показателях крови ( гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, СРБ ) исключает признаки острых воспалительных изменений со стороны печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Клиническая симптоматика, а также повышение " печеночных" ферментов (АСТ,АЛТ), снижение холестерина требуют дообследование. В лечении целесообразно назначение ингибиторов протонной помпы ( нексиум 20 мг х 2 раза в день перед завтраком и ужином- 10 дней), препаратов регулирующих моторику (мотилиум 10 мг по 1 таб х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 7 дней, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день после приема пищи- 10 дней. Выполнить УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию.
Александр Григорьевич, Маму рвет от любых таблеток сейчас.пьет омепразол только,от сахара и статинов пить не может.ничего страшного не произойдет,если мы их не будем пока пить?все началось с тог ,что она решила ,что у нее ангина и начала пить Ципрофлоксацин.
Статины надо прекращать, у нее холестерин 3,4 ммоль/л, он низкий. Суточная доза препаратов от диабета может быть снижена, она же практически ничего не ест, а если ест то пища с рвотными массами выходит. Ангина ? почему сразу ципрофлоксацин. Нужны ли вообще антибиотики?
Александр Григорьевич, она сама себе назначила.конечно сейчас не пьет их
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего тошнота и слабость была вызвана подъемом такого давления, в подобных ситуациях скорее всего нужно искать причину ухудшения самочувствия у кардиолога, а не гастроэнтеролога. По предоставленным результатам обследования тоже есть на что обратить внимание, повышение печеночных проб – причин может быть очень много. Конечно на узи будет более понятно в каком состоянии печень. Чаще всего эти показатели повышаются при жировом гепатозе, вирусной гепатитах, неправильным питании, воспаление в желчевыводящей системе.