Ложь во спасение
Здравствуйте! Мне 46 лет. Встречаюсь пол года с мужчиной. По религиозным причинам мы просто помогаем друг другу, не были близки ни разу. Мужчина на первый взгляд меня испугал, картавил, очень полный, а когда улыбнулся я испугалась совсем. Нет зубов, один сверху, немного снизу. Я сразу сказала, что для меня важно, чтоб мужчина был мне приятен. Он на момент встречи курил, я так же сказала, что мне это неприятно и я не смогу жить с курящим мужчиной. Он сказал, что бросит, так как я важна для него и зубы сделает. Сходил в платную клинику. Озвучили цену около 200 тысяч. Записался на 10 ноября на процедуру, где должны быть удалены все верхние зубы и вкручены штифты. Мы ждали этого долго, но 10 ноября он пропал. Не писал, не звонил. Было одно смс напишу после больницы. Я переживала, что ему плохо, старалась не беспокоить. Но когда он перестал выходить на связь неделю, стала паниковать. Ответил, сказал, что рот не открывается, трудно говорить, больно есть. Разумеется в выходные не приехал, сказал, чтоб не заболеть в транспорте и еще лицо опухшее. Приедет на следующий выходных. Но на следующих тоже не приехал. Сказал не успевает с работой закончить. Когда я попросила скинуть фото с новыми зубами ответил, что приеду увидишь. Поблагодарил, что я его направила на правильный путь смотреть за своим здоровьем и в целом был счастлив. Вчера у меня был день рождения и должна была состояться встреча долгожданная. Он приехал поздно, опоздал. Но приехал с букетом цветов и вложил в руку коробочку с кольцом. Только вот сказал, прости если сможешь, но зубы я не сделал. Прогнать в ночь не смогла. Беседовали долго. Спросила почему солгал и продолжал в деталях дальше врать, что ему делали и как это все было неприятно. Ответил, что хотел сделать, но денег на работе не дали, а меня расстраивать не захотел. Думал дадут на следующей неделе и он до дня рождения успеет все сделать, а так как я спрашивала о процессе, он вынужден был мне что то говорить. Когда я с ним разговаривала на нем лица не было, глаза на мокром месте. Но он знал, что ложь это не приемлемо у меня и я значит не боялся потерять? Почему решил лгать, да еще с такими подробностями? Неужели это конец всему? Кольцо не забрал, сказал подарок. Кольцо дорогое, но вот на него он деньги нашёл, а на зубы нет. Если б он сказал, что денег не дали, я б расстроилась, но мы б из за этого не расстались. Не могу понять причину произошедшего и открытия всего на мой праздник.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете столько деталей, что даже вижу, как вы переживаете и радость от кольца, и боль от обмана, и разочарование в том, что человек, которому вы доверяли, не смог честно сказать правду даже в день вашего рождения. Это действительно ранит когда ждёшь чегото важного, а вместо этого сталкиваешься с ложью, пусть даже ради благих намерений.Мне кажется, вас больше всего тревожит не сам факт отсутствия зубов или денег, а непонимание мотивов. Вы ведь сразу обозначили свои границы для вас важно, чтобы мужчина был аккуратен, здоров, честен. Он это слышал, даже пытался что-то менять (бросил курить, записался на приём), но потом начал придумывать истории. И странно, что деньги на кольцо нашлись, а на лечение нет. Может, он сам не ожидал, насколько сложно будет собрать такую сумму? Или боялся, что вы отстранитесь, если он признает слабость (например, страх перед стоматологом или финансовые трудности)?
Понимаю, что сейчас вы в растерянности: с одной стороны, он явно дорожит вами (иначе зачем кольцо?), с другой ложь разрушает доверие, а это основа любых отношений. Вы правы, что честный разговор денег нет не стал бы катастрофой, но он выбрал путь, который вас ещё больше ранил. Возможно, ему не хватает уверенности в себе, чтобы показать себя неидеальным, а вам принять, что изменения требуют времени и ошибок.
Но самое главное ваша реакция на всё это важна. Вы говорите, что не смогли прогнать его в ночь наверное, в вас есть надежда, что он объяснит, исправится. А что бы вы хотели услышать от него сейчас, чтобы продолжить диалог? Иногда люди лгут не из злобы, а потому что боятся потерять то, что для них ценно. Но без вашей открытости и его готовности признать ошибку эти отношения могут превратиться в игру в прятки.
Вячеслав Викторович, он рассчитывал взять деньги вперед у работодателя, но ему не дали. Я не пойму, зачем так красиво было врать? И нужно ли давать шанс мужчине, если все это произошло?
Спасибо, что уточнили это многое проясняет. Давайте честно красивая ложь часто рождается из страха. Он, наверное, думал:Если скажу, что аванс не дали, она разочаруется, а вдруг уйдёт? И вместо того, чтобы признать слабость (Не получилось, прости), решил подстроить историю так, чтобы вы остались довольны. Как ребёнок, который прячет оценку в дневнике, чтобы родители не расстроились. Только здесь ставки выше речь о ваших чувствах и доверии.Почему так подробно врал? Возможно, потому что поверхностная ложь (денег нет) он считал слишком прозрачной боялся, что вы сразу поймёте он не смог договориться с работодателем, не уверен в себе. А детали про боль в рту, лицо опухло это попытка создать образ человека, который пытался, но обстоятельства не сложились. Как будто: Я старался, честно! Просто мир против меня. Но это только усугубило ситуацию ведь выто видели, как он переживал, когда лгал (лица не было, глаза на мокром месте).
Стоит ли давать шанс?Тут важно не спешить с ответом. Давайте подумаем что для вас критично? Вы сказали, что ложь неприемлема. Но если он сейчас открыто признает страх(Боялся потерять вас, потому придумал всё это) и предложит конкретные шаги (например, Буду откладывать на зубы по 10 тысяч в месяц, покажу чеки), готовы ли вы поверить в его искренность?
Замечали ли вы раньше, что он избегает сложных разговоров? Если да это паттерн, и без работы над ним ложь будет повторяться. Если нет возможно, это единичный провал изза давления (вы для него явно важны, раз ради вас бросил курить и пытался меняться). Не решайте сейчас. Дайте ему время доказать слова делом но поставьте условие: Хочу, чтобы мы говорили честно, даже если это больно. Договоримся, что если что-то не получается сразу скажешь, без выдумок. И понаблюдайте будет ли он извиняться за ложь (а не оправдываться: Ну я же хотел как лучше)? Начнёт ли действовать (например, искать другие способы собрать деньги на зубы)? Сможет ли выслушать вашу боль без защиты?
Если ответы да, есть шанс на восстановление доверия. Но если продолжит уходить от темы или обещать всё завтра исправлю это тревожный звоночек. А ещё честно скажу кольцо вместо зубов красный флаг. Деньги на показуху находятся, а на здоровье нет. Может, он думал: Ради дня рождения сделаю жест, а зубы подождут? Но это незрело. Спросите его напрямую: Почему кольцо было важнее? Его ответ многое прояснит. Вы заслуживаете отношений, где вас не нужно обманывать ради вашего же счастья. Но если он готов работать над собой и вы готовы дать время попробовать можно. Только не ради него, а ради ваших будущих спокойных ночей, когда вы будете знать Он сказал правду, даже если она неидеальна.
Вячеслав Викторович, спасибо. Знаете он не оправдывал себя, он с порога сказал извини меня, прости, я дурак. Обычно оправдаются, он сказал, что он злится на себя. Знаете, сегодня праздник и я ходила в Храм, я пою там. И он пришел без предупреждения в храм, нашёл меня, хотя для него город чужой. Принёс мои любимые духи и поздравил с днем матери. Я попросила не приезжать без предупреждения, но он сказал, что не могу не поздравить. На мое , почему ты без шапки, ответил просто: морозить не чего, мозгов нет! Он сознается в ошибке, просит дать шанс, но я так боюсь. Даже сказала, а вдруг ты судим был, так он заказал справку о судимости, он все делает, отчего мне еще страшнее становится. Сошлись на том, что он решает вопрос с зубами, а меня пока не трогает. Но продолжает писать каждое утро. Вот зачем эта ложь, ведь она так остро задела меня.
Юлия, его поступок с духами хороший знак его намерений на исправление. Как мы обсудили дать шанс можно , при условии , что вранью нет места в отношениях, даже во благо. Тут вопрос в другом , чувствуете вы что то или нет? Если его ложь убила ваши чувства, тогда смысла нет, а если нет то попробуйте. Наблюдайте за ним общайтесь пока так, пусть пока занимается зубами) а вы наблюдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Юлия , вас можно понять! Мужчина пропадал , Врал вам и пришел закрывать свою вину кольцом , рассчитывая на вашу благосклонность к нему.
Скажите , вы сами как видите ваши отношения? Видите себя парой ?
На мой взгляд, его ложь была не во спасение , а просто потому что ему не нужны эти зубы и его не беспокоит эта ситуация. Если бы беспокоила сделал бы до вас.
Но ложь уже на первых этапах отношений - красный флаг.
Сам мужчина тоже не смог честно вам признаться почему ? Он обьяснил? Ждал сразу отвержения , тянул время?
Алина Николаевна, как он сказал, что он не может чувствовать себя не состоятельным и перекладывать проблему на партнёра. Он надеялся, что деньги получит и успеет сделать. Но так ли это, я уже не знаю. Сейчас я просто отправила его решать вопросы самому, эту неприятность мы могли решить вместе, если б он не врал, сейчас придется самому. Мне жаль, он во всем был положительным и как мне казалось, меня хорошо понимал и чувствовал. Я не знаю, можно ли давать второй шанс ему, который он так просит.
Алина Николаевна, объяснился. Думал, что успеет сделать к моему празднику. Но так же сказал, что думал, что я даже на порог не пущу его.
Алина Николаевна, а еще он не поддерживал во время разговора зрительный контакт, видно что он отворачивал глаза.
Юлия , хорошо, что мужчина идет на контакт. Это хороший знак. Но все же лучше тогда изначально с ним договориться , что лучше всегда честно признаться , чем обманывать и избегать , на этом не построить отношения.
И смотреть не на слова , а на поступки человека
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Я понимаю, что вам очень горько в самом начале отношений сталкиваться с ложью, обманом, но пока не делайте пожалуйста, поспешных выводов.
Вы еще только узнаете человека, и судя по всему вы ему очень нравитесь, очень симпатичны, он так не хочет вас терять, что готов меняться, хотя зубы ему не нужны. Я допускаю, что он может быть даже боится этой процедуры, поэтому и не занимался этим вопросом. Денег может быть, и правда не дали или дали, но их хватило только на то, чтобы он купил вам подарок, возможно, посчитал это приоритетнее, чем зубы. Зубы для него, а кольцо для вас, сделать вам приятное, он очень хотел вас порадовать.
Вот допускаю, что как говорит, так и есть. Может быть думал, что успеет сделать до вашего др, вот и придумывал на ходу.
Юлия, дайте ему шанс на исправление, все же пр итогу он сознался и объяснился с вами, не рубите с плеча.
Пусть это будет первый и последний раз, и если ложь еще раз повторится, то вам уже будет очевидно, что человек склонен обманывать, придумывать, фантазировать, и что это не ваш человек и не ваша история.
Роза Абулфатовна, вот и я думаю просто смотреть, что будет дальше дальше. Будут ли поступки или же нет.
Юлия, я думаю, вы правы, и стоит понаблюдать. Я почитала ваши разъяснения коллегам, и очевидно, что мужчина обладает достаточным количеством положительных черт, они вами замечаются, вы их цените, и вот этот инцидент будто бы выбил вас из колеи, и будто бы развеял его позитивный образ именно как человека, но давайте все же исходить из того, что все не без недостатков, в каждом есть своя червоточинка. Вы знаете, он может быть и правда боится стоматологов, но ему в этом стыдно признаться, вот все что угодно может быть. Вот сейчас он знает, что вы отреагировали болезненно, что для вас это очень значимый эпизод и он вероятно понимает, что тень сомнения в вас поселилась, и если он не захочет вас терять, он сделает все возможное, чтобы исправить ситуацию. Показательным будет, если он сам, как только появятся средства запишется к врачу и займётся протезированием, зная, что для вас очень важно увидеть его инициативу и зрелость в доведении дела до конца.
Понаблюдайте, расстаться успеете, вы человек анализирующий, рассудительный, вы всегда сможете понять, что ожидания не оправдались и что тешить себя иллюзиями не стоит. Но пока вот только будто бы один неприятный случай, который стоит не то, чтобы сходу простить, но не считать его критичным и определяющим судьбу ваших отношений.
Роза Абулфатовна, понимаете, я сама психолог, только с детками овз. Я много раз говорила ему, что есть вещи, которые простить я не смогу. Это вранье. Я бы очень хотела дать шанс, но не будет ли это попустительством, то есть запугиванием. Я и с детьми себя так же веду, что если они переходят черту следует наказание! Не будет ли этот шанс возможностью и дозволенностью в дальнейшем поступать так же? То есть послаблением границ.
Юлия, здесь вы больше даёте шанс даже не ему, а отношениям, себе в том числе на возможное счастливое будущее. Если он до этого не был замечен во лжи, у вас было рядом с ним ощущение надёжности, безопасности, то стоит ли из за одного поступка вешать на него ярлык неисправимого лжеца? Вопрос со стоматологом по сути открыт, вот и посмотрите, будет ли он решаться, если он знает, что вы от него ждёте этого решения. Деньги же появятся рано или поздно, правда? Вы можете еще раз поговорить и обозначить, что тема лжи для вас основополагающая в отношениях и что вы ждете его реабилитации.
Здесь больше не про послабление границ, а про вашу способность дать право на ошибку другому., тем более ошибка совершена всего один раз. Конечно, ее можно воспринимать как попрание вашей сверхценности, как нечто фатальное, модно сказать категоричное нет, но все ошибаются, идеальных нет. С точностью на 100%, конечно, нельзя сказать, будет он врать еще или не будет, в голову к другому ведь не проникнешь. Кто знает, как он воспримет шанс, который вы ему дадите: может, как послабление, а может, как любовь к нему, как великодушие, как лояльность, как ментальную гибкость, как желание быть с ним, как прощение и как возможность исправить ошибку.
Только время и развитие отношений, если вы дадите им шанс, покажет, разовый это случай, или его устойчивый паттерн поведения, так и узнаются люди. Гарантий в отношении других людей и их поведения дать просто невозможно, человек это очень сложная структура, он зачастую и сам не знает, как может себя повести в той или иной ситуации.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Часто люди врут не из желания обмануть, а из страха потерять.
Замечали ли вы раньше у мужчины, что он избегает конфликтов или пытается сгладить проблему любыми способами?
Как он реагирует, когда вы выражаете недовольство? Чувствуете ли вы от него устойчивую ответственность в других сферах?
Ваши чувства понятны, потому что ложь в долгосрочных отношениях разрушает доверие. Но необходимо отделить намерение от поведения. Похоже, он боялся признаться, стыдился финансовой ситуации и собственного внешнего вида. Кольцо могло быть попыткой перекрыть провал, вернуть ваше расположение.
Сейчас важный вопрос: готов ли мужчина работать над честностью и открыто обсуждать трудные темы? Поговорите с ним. Разговор должен быть спокойным и конкретным: что именно вас ранило, чего вы ждете, как он может восстановить доверие. Если он готов не оправдываться, а менять поведение, шанс есть.
Сергей Викторович, он всегда меня слышал, понимал, старался стать лучше. Мне казалось, что я свет в окошке для него, хотя изначально он меня сильно испугал, но он принимал даже то, что принял позицию интима после свадьбы. Сказал, что будет ждать и свадьба будет 16 мая. И тут поступил так. Я не знаю, как теперь вернуть это доверие, я во все его буду подозревать? Да, он даже анализы все сдал, потому что это важно для меня, мне казалось, он все пытается сделать, чтоб мы были вместе.
Юлия, понимаю ваше смятение. Важно увидеть: он не перестал стараться, он сорвался в момент, где столкнулись страх, стыд и чувство несоответствия вам. Такие люди часто боятся разочаровать партнера настолько, что выбирают ложь как попытку защитить отношения, а не разрушить их. Это ошибочная, но эмоционально понятная стратегия.
Доверие можно вернуть, если он признает свою ответственность, не оправдываясь, и если вы увидите в нем последовательные действия. Начните с открытого разговора: что вас ранило, какие границы должны быть ясны, что для вас является признаком честности. И дайте себе время наблюдать, а не сразу верить на слово. Подозрения уйдут не от усилий не думать о них, а от того, что его поведение станет стабильным и прозрачным.
Сергей Викторович, он ни разу не оправдывался. Он прямо сказал, что виноват и ему не хватило ума сделать все правильно.
Это очень хорошо. Это честно с его стороны. Он признал ответственность.
Теперь только смотреть на поведение и доверие вернется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно понять, что именно будет приоритетней и важнее для вас.
С одной стороны мужчина в вас заинтересован и с другой стороны он не слышит ваших просьб.
Возможно он вообще их не услышит. И причины могут крыться в его собственных страха.
Наиболее удачный вариант, если действительно есть материальные трудности. В таком случае ваша просьба будет услышана и исполнена.
Совсем другой ситуация будет, если у мужчины есть внутренние блоки и страхи, которые не дают ему делать подобные процедуры. Тогда важно понимать, готовы вы с этим мириться не обвиняя его или это путь в никуда.
На данном этапе единственное верное решение на мой взгляд- это выстраивание диалога. Без обвинений, без упреков. Рекомендую практиковать «я-послание». Это базовая техника для пар, которая помогает наладить взаимопонимание и донести свои потребности
Анастасия Олеговна, его никто не обвиняет. Я спокойно разговаривала и объясняла свои чувства. Я тоже педагог психолог, только у детей и понимаю, что каждой лжи есть объяснение. Пытаюсь найти, а возможно они уже все объяснил. Он даже в глаза стеснялся смотреть. Я деликатный человек, без истерик и криков. Просто обняла его и сказала, чтоб он все же решил этот вопрос. Это в первую очередь его здоровье! Гнилой рот это вредно для всего организма. Я просто думаю, можно ли давать шансы для людей, которые лгут? Ведь "ударивший" однажды сделает это дважды.
Вы правы на счёт того, что это вредно для здоровья и в целом не эстэтично.
К сожалению мы все очень разные люди и для него это может быть вообще не проблемой. И он в глубине своей души не видит смысла, что-то менять. И здесь вы уже сами понимаете, что в терапии мы можем исправлять только себя. Почему мы выбираем быть с человеком, который не слышит наши просьбы или почему мы выбираем человека, которого пытаемся насильно переделать.
Жизнь очень сложна. И убеждение про ложь может быть лишь нашей ложной установкой. Которую в дальнейшем легко опровергнуть.
Единственное в чём мало сомнений- это в том, что все мы- люди можем лгать. И причины для этого разные. Начиная от страха и заканчивая злым умыслом
Здравствуйте, Юлия !
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю, что поведение мужчины могло поставить вас в тупик. Скажите, вы пишете, что близости нет по религиозным соображениям, верно? Это обоюдно, вы оба верующие? Как и где вы познакомились? Расскажите больше о вас. Вопрос общности религиозных взглядов важен.
Если вы следуете за своей верой, а мужчина следует за вами, именно за вами, не за верой (вы не указали конкретно, поэтому тоже пишу образно), вы идете не в одном направлении , это может стать более серьезной проблемой, чем внешние недостатки, решаемые финансово.
Кольцо серьезный шаг, что за этим стоит: желание стать парой и вместе свершать земное поприще или вписать близость в религиозные рамки?
Вопрос назван «ложь во спасение» что спасла эта ложь?
С уважением, Александра Константиновна!
Александра Константиновна, воцерковлена я, поэтому блуд для меня не допустим. Он верующий, но в меньшей степени. Посещаем храмы иногда вместе. Он принял мою позицию и мне это очень понравилось. Разумеется, как все мужчины он хочет, но терпит. Сказал, что 16 мая будет свадьба и он готов ждать. Попросил на Новый год один подарок, сказать Да! И тут такое. Это очень меня подорвало, вернее доверие. У меня были предательства в жизни и мое доверие и так было очень низкое. Были подозрения и ожидания подвоха и вот дождалась ( Он наоборот говорил всегда, я не тороплю тебя, всему свое время.
Александра Константиновна, он хотел спасти мои нервы и не допустить моего разочарования! С его слов, конечно же.
Юлия, вероятно, есть смысл обсудить, что вы сами ответственны за свои (нервы), чувства и эмоции, и попытка оберегать их при помощи вранья способствует разрушению доверия между вами. Даже самая маленькая ложь способна породить большие сомнения, и это обоснованно. Вопрос спасительной лжи очень сложный: кого она спасает и от чего?
Вероятно, есть смысл обсудить ситуацию с духовником, возможно, познакомить с ним вашего жениха.
Также в ситуации смущает затяжной характер обмана, это не ситуативная, вырвавшаяся ложь, это цель понравится вопреки. Это событие может подсветить для вас предположение о наличии еще каких-то фактов, которые могут быть утаены, приуменьшены или преувеличены. Так например люди находившееся в местах заключения иногда скрывают от своих половин этот факт или люди бывшие и в зависимости . Полагаю , вам необходим серьезный разговор с вашим потенциальным супругом .
Александра Константиновна, ну справку об отсутствии судимости я видела. О зависимости, не знаю, вместе не живем. Но с ним живёт сын от первого брака. Её му 12 лет. До умаю бывшая жена вряд ли отдала на воспитание ребенка отцу с зависимостью. Курить - он курил. При мне никогда не делает этого. Так же, если я постоянно буду его проверять, стану параноиком. Я уже близка к этому. Ничего пока кроме этого вранья за пол года не нашла. Продолжать искать?
Юлия, в таких вопросах лучше быть бдительнее. Подобная ложь со всеми элементами актерского мастерства красный флаг. Действительно, не стоит впадать в крайность, но маркеры для того, чтобы быть начеку, налицо.
Александра Константиновна, а какие способы быть начеку? Как я должна почувствовать или понять, что меня обманывают? Ведь в этом случае, я верила и слушала, что ему больно и он описал весь процесс протезирования так, что не поверить невозможно было.
Юлия, расскажите про сына вашего жениха. Вы планируете проживать совместно? На чьей территории?
Что мальчик вам рассказывал , что показалось важным ?
Александра Константиновна, мы не были знакомы. Живем не близко. По телефону слышала, что есть сын, часто когда разговаривали мальчик спрашивал что то. Да, планировали жить вместе. Меня дети не пугают, у меня их трое, у него четверо. Я педагог и на детей смотрю спокойно. Сам мужчина говорил, что прожил с женщиной 20 лет, все дети от одной женщины. Но предложение так и не сделал, говорил, что ей особо не хотелось. Они жили в блуде. Мою позицию он знает, что блуд для меня невозможен и вроде принял ее даже, сказал, что готов ждать. Очень много помогал, он кузнец. Всю дачу мне в металле сделал.
Вероятно стоит спланировать знакомство и общение , тем более в контексте планов на совместное проживание . Это позволит узнать вашего жениха . С родителями или друзьями знакомы ?
Александра Константиновна, родителей уже нет. Сам из Курска приехал, снимает квартиру в Одинцово вместе с ребёнком. Планировал продавать квартиру в Курске и покупать рядом со мной.
Юлия, здравствуйте.
Понимаю, что ложь — это всегда неприятно. Ну давайте разберемся в целом, почему человек врет. Ложь используется тогда, когда человек хочет приукрасить, видоизменить объективную реальность, для того чтобы чему-то соответствовать. И, как правило, это что-то очень важное для человека. Люди не врут просто так, а для чего-то. И вот здесь очень важно подумать, а для чего же он врал, если он знал, что вы все равно увидите его. Знал о том, что ему придется признаться.
Может быть, для того, чтобы ваши отношения не закончились? Может быть, здесь как раз ложь из-за того, что вы важны и ценны для него, может быть, она как раз и проявляет его чувства к вам?
Юля, вы говорите о том, что если бы он вам рассказал бы правду, то вы бы не расстались из-за этого. Скажите, пожалуйста, а он знал об этом?
Обсуждали ли вы, как он планирует дальше поступить с зубами? Есть ли у него тут какой-то план?
Что вас больше всего задевает и тревожит в этой ситуации?
Андрей, задевает то, что три недели человек фантастически красиво объяснял, что и как происходило в кресле стоматолога, что он испытал, как ему было больно, что он не мог кушать, текли слюни, все в мелких подробностях, понимаете? Я вспоминаю это и удивляюсь, это фантазер? Или он переживал и представлял этот ужас. Он очень боится именно стоматологов! И если б он из страха туда не пошел, я бы это тоже поняла, но три недели в красках описывать, это прям талант какой то.
Андрей, задевает меня то, что как только Снежная королева, так я себя называю начинает оттаивать и верить людям, проявлять к ним заботу и любовь, тут же по этим чувствам проезжают танком и говорят, не надо верить! Не надо любить! Это из детства. Я редко проявляю чувства и любовь к людям из страха быть высмеенной или обманутой. Он долго добивался моей любви, а потом ее сломал.
Юлия, а вот этот обман что-то изменил в проявлении его любви к вам?
Понимаю, что детский опыт, избегающий тип привязанности — всё это действует и гипертрофирует его обман в ваших глазах и мышлении. Но позвольте предложить вам упражнение, которое называется «факты и интерпретации». Возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки, в одной колонке пишите факты, что было реально, фактически, а во второй интерпретации, то, что вы подумали, как вы это восприняли. Так вы заметите, что реально, а что уже ваши интерпретации в силу ваших паттернов.
Второй момент, Юлия, скажите, пожалуйста, он «сломал отношения» или вы боитесь, что он в дальнейшем так красиво будет врать? Если это ваш страх, то скажите, а есть ли что-то, что-то реальное и объективно, что подтверждает это предположение, что он дальше будет врать?
Андрей, да я боюсь, что он продолжит врать дальше. Я сегодня уже столько думала, а вдруг он сидел, а вдруг пьет, а вдруг с первой женой развелся из за лжи. ( хотя он прожил с единственной женщиной 20 лет и по его словам она нашла другого с четырьмя детьми!) Сейчас он воспитывает сам сына, то есть женщина бывшая доверяет ему сына. И может это моя тревожность дорисовывать ужас? И тут еще эта ложь(
Юлия, очень ценное наблюдение, ваша тревога и привычка не доверять мужчинам сейчас проявляется и диктует вам способ мышления. И обман мужчины воспринимается как подтверждение правильности такого подхода — не доверять, быть снежной королевой.
Но сделайте упражнение, посмотрите на реальность, что есть в ней, а что вы уже интерпретируете и надумываете.
Юлия, скажите, вот если бы не эта ложь, вы бы хотели с ним отношения? Что вы к нему чувствуете, помимо обиды из-за вранья?
Андрей, да, хотела бы. И мы планировали быть вместе, строили планы. У него золотые руки, мне казалось, что с ним спокойно и надежно. Я конечно ждала подвоха, но это перекрыло все доверие мое к нему. Это очень меня обидело.
Юлия, понимаю, что вас это очень обидело и крайне задело, потому его ложь — она прям как по больному месту.
Но, как вы думаете, лишает ли одна ложь вас ваших отношений? Есть ли такая необходимость из-за одной лжи завершать отношения, в которых вам хорошо?
Понимаю, что сейчас срабатывает привычное поведение для вас: обманул — закрыть страницу и не доверять. Но, как я понимаю, что-то подобное уже было в вашей жизни, стали ли вы от этого счастливей?
В целом, вам была бы полезна когнитивно-поведенческая терапия, не только чтобы разобраться в этих отношениях, но в целом — взять ваш тип привязанности под контроль, начать доверять и не ждать подвоха в отношениях, любить и быть любимой.
Здравствуйте! Понимаю, что Вы имели определённые надежды, есть принципы и откровенность для Вас важна.По поведению мужчины видно, сто он всеми поступками хотел Вам угодить, но есть и то, где ему, возможно, не только это не по карману-но и страшно) Мало ли что-может он вообще боится, делать зубы.То, что не сказал скорее всего и говорит, сто причина так, которую стыдно озвучивать, а значит-разочаровать и потерять Вас) А вот то, что кольцо купил-серьезные намерения и характеризуют его как заботливого и чуткого человека, который меньше думает о себе, но ему важны Вы)
Что сейчас Вам волнует? Вам хочется продолжить с ним отношения, нравится, быть с ним есть то ради чего хочется быть с ним? Тогда посмотрите как можно его хорошие качества раскрыть больше, начать больше доверять ему и поддерживать) Чаще говорить открыто, давать ему так же право принимать свои решения -чтобы ему было спокойнее открыто говорить, что действительно он хочет, а где пока не готов. В целом-уже сложно что то перестроить в характере в таком возрасте, но если есть тепло, понимание и чувства-все возможно)
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Если мне было б все равно на него, я бы не писала тут, но я сейчас не понимаю, как вернуть доверие? И почему он так красочно в подробностях лгал? Ведь он мог и раньше признаться, за неделю до праздника. А тут прям в день рождения. А кольцо означает, что я важна для него ? Или это возможность откупится? Тоже думаю над этим.
Понимаю, что Вас ранило то, что он скрыл правду. Но посмотрите на всю картину ваших отношений:если в них много того, что действительно про чувства, про заботу и внимание к Вам, что не было никаких причин сомневаться-то этот поступок примите как возможно его ошибку-где он не специально хотел что то скрыть или ранить, но не знал как иначе признаться.
Почему Вы думаете, что кольцо это "откуп"? За время общения были прецеденты-вы замечали, что бы он так поступал: откупался после своих действий? Если нет-то поговорите с ним откровенно, что после прошлого поступка Вы растеряны, что теперь есть сомнения, нет того доверия что было. Что для, Вас это важно и теперь не знаете как дальше быть?
Подумайте, что для Вас сейчас было бы таким его поступком, чтобы Вы стали видеть, что он слышит Вас, что он идет навстречу? И постепенно начать эти шаги, то что как раз еще больше сблизит вас, раскроет его и пусть тогда эта ситуация, которая подсветила моменты где он не может признаться станет началом более откровенного диалога между Вами.
Ольга Анатольевна, я ему все сказала, что он доверие сломал. Он сказал, что все сделает, чтоб его вернуть, и если есть хоть один шанс, он будет добиваться. Сегодня уехал и снова тишина. Вероятно, он понял, что обидел меня и не пишет.
Здравствуйте, Юлия, причина есть и она на поверхности - Вы видите рядом с собой опрятного и приятного мужчину, а он, может видеть рядом с собой такую женщину, как Вы. НО, он не является таким мужчиной и Вы озвучили ему свои критерии и он пытался им соответствовать, но, изначально, тот, какой он есть, такой он Вам не интересен для отношений. Но, он не смог пойти на такой шаг и начать менять себя, поэтому он и не делал зубы, не хотел, это его выбор. Вы предлагали ему изменить себя, стать другим, чтобы он стал ближе к тому образцу, которого Вы видите, а он - не готов себя менять. Теперь решать Вам - готовы ли Вы принять такого мужчину рядом с собой или нет.
Елена Сергеевна, возможно вы правы. Но смотреть на мужчину без зубов или с гнилыми зубами дело то еще. Я понимаю, что можно иметь страхи к стоматологам, но есть еще и его личное здоровье, которое благодаря инфекции в полости рта, будет не очень хорошим.
Юлия, понимаю Вас, но, Вы видите то, как мужчина расставляет приоритеты, он не хочет себя менять, он надеется на то, что Вы сможете принять его таковым, но, если этого нет, тогда стоит ли подстраивать или его под себя или себя под него?
Добрый вечер, Юлия!
Вы нравитесь мужчине, иначе, он бы не делал все эти поступки, не дарил бы кольцо красивое для Вас, он рядом с Вами, ему Вы важны. Поступки от него есть, но эта ситуация со стоматологом немного повлияла на Ваши отношения. Для мужчины зубы не так важны на самом деле, иначе, он был их сделал ДО знакомства с Вами. Вы ему сказали, что Вам хотелось бы, чтобы внешность была приятной, мужчина Вас услышал, но зубы не сделал, соврал... Ваши переживания вполне понятны насчёт вранья. Почему мужчина соврал? Причин может быть несколько. Возможно, мужчина боится делать зубы, есть страх врачей, а Вам об этом сказать не может, боится показать свои страхи перед Вами, ведь есть убеждения, что мужчины ничего не боятся... Если у него есть страхи, то со страхом можно работать с психологом или с психотерапевтом (врачом). А Вы можете его поддержать, быть рядом. Он может понимать, что отсутствие зубов не норма и могут быть последствия, но страх может быть сильнее. Сейчас есть много вариантов вылечить зубы безболезненно. Также, возможно, у мужчины действительно нет денег на данный момент, были деньги Вам на подарок, но не на зубы. Теперь важно смотреть дальше на его поступки, будет он делать в итоге зубы или нет, или будет искать оправданий их не делать. Деньги у него всё равно будут, зарплату дадут, а вот будет он делать зубы или нет покажет время. Смотрите на поступки.
Наталья Андреевна, здравствуйте! А причины столь изящного вранья какие? Ведь можно просто было солгать, что сделал зубы, не описывая каждый день, что сначала удалили 5 зубов, ему стало плохо и его пожалели. На второй день удалили 7 зубов. У него рот не закрывается, слюни текут, кушает детское питание. Когда установили- непривычно, страшно жевать было. Ощущение такое, что он это на самом деле переживал и меня в это увлекал. Зачем?
Здравствуйте, Юлия.
Видимо, хотел создать правдоподобную легенду о том, что он делал зубы, чтобы Вы точно поверили ему и не настаивали на встречах, ведь ему было так плохо...
То, что произошло, — не про зубы, а про страх и инфантильность. Он хотел быть «лучшей версией себя» для вас, понимал, что внешность и здоровье важны, и вместо честного разговора выбрал роль героя, который вот-вот всё сделает. Но когда реальность оказалась другой — денег не дали, времени нет, страшно — он не смог признаться сразу. Начал придумывать подробности, потому что чем дальше заходит ложь, тем труднее остановиться. Это не значит, что он вас не ценит — наоборот, больно видеть, что он испугался именно потери. Но это и есть проблема: он защищал себя не честностью, а фантазией.
Открытие «правды» в день вашего рождения — тоже бессилие. Он тянул до последнего, надеясь успеть, понимая, что вы ждёте встречи, и в итоге сказал всё тогда, когда уже невозможно было притворяться. Не потому что хотел ранить, а потому что не умел по-другому. Это незрелость, а не злой умысел.
Сейчас важно понять одну вещь: ложь — это не разовая ошибка, а способ справляться со страхом. Он может исправиться, если сам признает, что прятался, что ему страшно не соответствовать вашим ожиданиям, что он выбирал путь, который разрушает доверие. И если он сам готов идти в честность, работу над собой и прозрачность.
А вам важно спросить себя: с этим мужчиной возможна близость, если она строится на том, что вы говорите прямо, а он — избегает? Вы можете быть рядом, если он начнёт расти в сторону открытости, но не обязаны терпеть. Его подарок — попытка загладить вину, но не решение проблемы. Решение — в разговоре о том, что между вами: его страх быть «недостаточно хорошим» и ваше право на честность.
Владислав, вы во многом правы. Когда я познакомилась с ним, было странное ощущение и даже подозрение, что мужчина все старается сделать для меня. Я при встрече определила, что не смогу больше жить с курильщиком и он стал во всем мне потакать. Иногда я ему говорила, ты все будешь делать, сто скажу я. Ониотаетил, я готов меняться. Мне нужна ты. И до сих пор он твердит, как Отче наш, что будет менять себя, только чтоб быть рядом. Он знал, что ложь не приемлема в моем понимании. Но пошел на нее. Вот что меня пугает. Я и правда, слишком много границ поставила, ощущение такое, что он хотел дотянуться, но где то оборвалось. Но ничего б не случилось, если б он сказал правду. Поворчала немного, но понимала, что он человек и может не получится что то. Но он выбрал путь лжи (