Боли в яичнике

Здравствуйте. Мне 41 год. Первые и последние роды были 11 лет назад. Стали очень болезненные менструации и овуляции последний год. Тянет Яичники во время обоих процессов , особенно правый. Во время овуляции пульсирующие боли дня 3 . Во время менструации боли сильные и в пояснице и внизу живота, и больно ходить в туалет, часто болит правый яичник, также какими- то пульсирующими болями, иногда как иголкой кольнет несколько раз и становится легче. Общее недомогание так же все это сопровождает. Пить гормоны не хочу но. При каких обстоятельствах, надеюсь еще родить. Прикрепляю последнее узи в 2025 году. На тот момент состояние было такое же . Подскажите могут ли показатели узи давать такие боли и самочувствие и почему это вообще происходит? Менструации достаточно обильны, цикл 25 дней четко. Железодефицитная анемия есть.

Нет
41 год

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
При текущих результатах ультразвукового исследования можно предполагать, что болевой синдром возникает на фоне наличия эндометриоидных кист и эндометриоза, в целом.

Такие кисты, обычно, либо удаляют, либо назначают гормональное лечение.
Только в этом случае можно будет купировать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, подскажите , а могут эти кисты быть фолликулярными? Потому что узи было сделано прямо за пару дней до овуляции.
До этого я тоже делала узи и не было никаких кист, кроме фолликулярных.

Принятый ответ

На представленном УЗИ выявлены небольшие образования в обоих яичниках, которые описаны как возможные эндометриоидные кисты до 12–25 мм, и такая находка действительно может давать выраженные боли, особенно циклические и пульсирующие. Даже маленькие эндометриоидные очаги способны вызывать сильный болевой синдром из-за воспалительной реакции вокруг них и повышения чувствительности нервных окончаний.

Дополнительно боли во время менструации, иррадиация в поясницу, болезненность при походе в туалет и общее недомогание характерны для аденомиоза или тазовой эндометриальной болезни, которая не всегда видна по УЗИ. Обильные менструации и железодефицит тоже являются косвенными признаками таких процессов. Цикл 25 дней при выраженных болях также нередко наблюдается при хроническом воспалительном ответе в малом тазу.

Для улучшения самочувствия без гормонов обычно рекомендуются НПВС за 1–2 дня до менструации, тепловой режим, а также контроль анемии с обязательным приёмом препаратов железа до нормализации ферритина. При болях в овуляцию помогает осознанное ограничение нагрузок и прием обезболивающих по потребности. Планирование беременности возможно, так как на УЗИ есть рост фолликулов и овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте.
А эти кисты могут быть фолликулярными? Так как узи сделано за пару дней до овуляции ?
Более ранние узи ничего такого не выявляли, поэтому я честно говоря засомневалась в этом узи.

Если на предыдущих УЗИ ничего подобного не отмечалось, это может свидетельствовать в пользу того, что образования – обычные растущие фолликулы, которые появлялись и исчезали каждый цикл. Эндометриоидные кисты обычно стабильны по размерам, имеют более плотное содержимое и визуализируются независимо от дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ара Леонидович, спасибо. Сделаю узи еще раз, посмотрю динамику.

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте .
По узи малого описаны образования в обих яичниках , предположительно , эндометриоидные , небольших размеров . Такие кисты могут динамически наблюдаться . В данной ситуации рекомендуется проведение узи малого таза на 5-8 день цикла для уточнения характера кист.
Боли в нижних отделах живота , предположительно , могут быть связаны с наличием эндометриоза , который не всегда описывается по узи .
Но учитывая боли , обильные менструации, предположительно эндометриоидные кисты ,данные за эндометриоз скорее есть, чем нет . Лечение у эндометриоза только гормональное , но, если , вариант гормональной терапии не рассматривается , то купировать боли можно и с помощью препаратов с НПВС ( например , свечи диклофенак )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ: структура матки и эндометрия нормальная, овуляторный тип цикла сохранён. В обоих яичниках по одной небольшой эндометриоидной кисте (до 12 мм, категория O-RADS 2, доброкачественно). Такие образования типично вызывают боли перед менструацией и во время овуляции. Так что, да, причина симптомов вероятнее всего локальный эндометриоз яичников на фоне эстроген-зависимого процесса. Он также объясняет обильные менструации и анемию.
Обычно лечение направлено на подавление овуляции (КОК, ВМС с левоноргестрелом или агонист ГнРГ), контроль железодефицита и купирование боли (НПВС, иногда физиотерапия). Без гормонального контроля процесс прогрессирует, даже при малых размерах кист.

Принятый ответ

Здравствуйте . Болевой симптом больше всего чаще бывает при эндометриозе
Спаечный процесс в малом тазу
Воспаление органов малого таза
Также ПМС , за неделю или 3-4 дня до менструации рекомендую принимать препараты нпвс , перед каждым циклом
По узи есть кисты небольших размеров, понаблюдайте в течении года
Если планируете беременность то рекомендую сдать кровь на АМГ, фсг на 2-3 день цикла