Изменение в анализах
Здравствуйте. Сдали анализ крови, показатели вне нормы. Что это значит, стоит ли беспокоится? Ребенок чувствует себя хорошо. Не болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов характерно для вирусных инфекций или контакта с вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, повышение эритроцитов, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это говорит о том или болел не давно ребенок или был контакт с вирусом, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на контакт с вирусной инфекцией ( возможно бессимптомный)
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Обычно при таких результатах анализов крови принято говорить о встрече с вирусной инфекцией. В случае, если не было никаких симптомов, то, скорее всего, встреча с вирусом прошла бессимптомно, такое тоже бывает. Воспалительных изменений, требующих лечения при таких анализах нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов может указывать в таких случаях на недостаточность питьевого режима, рекомендуют соблюдать питьевой режим 40 мл на 1 кг веса в сутки.
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты в возрастной норме
- нейтрофилов может указывать в таких случаях на перенесённую вирусную инфекцию за последний месяц или контакт с вирусной инфекцией.
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови значимых отклонений не описано, возможен контакт с вирусной инфекцией , недостаточность питьевого режима.
Здравствуйте.
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления. Есть признаки гемоконцентрации - увеличены эритроциты
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты, нейтрофилы постепенно придут в норму, моноциты в пределах нормы.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.