Герпес или нет ?
Здравствуйте , ребенку 6 лет , в середине сентября появилось небольшое пятно на подбородке , потом оно стало больше и с пузырьками, никак не проходит уже 2,5 месяца , мазала циндолом, фуркацином, банеоцин
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление линейного лихена .
Причины ,почему развивается до конца не установлены.
Проходит обычно самостоятельно, спонтанно , в течение 1-3 лет.
Опасности не представляет.
Лечения не требуется.
В случае раздражения рекомендуют cicaplast b5 baume наносить 2 раза в день до регресса высыпаний.
Для уточнения очный осмотр дерматолога.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, стараться не травмировать.
Данных за герпес по фото нет.
Вероника Эдуардовна, Здравствуйте, а мог Коксаки это спровоцировать, нам через некоторое время предположили, что Коксаки, была высокая темпа и папулы на ладонях.
Принятый ответ
Да,возможно,так как вирусные инфекции могут провоцировать развитие лихена.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Внутрь - антигистаминный препарат, например Фенистил\Зиртек\Зодак в возрастной дозировке несколько дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, фуркоцином долго мазала , вроде подсушил, только все равно не проходит
Здравствуйте, это похоже на проявления линейного Лихена. Он часто может встречаться у детей и зачастую сам по себе проходит . Ничего страшного нет. Наружно раз в день можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
Наружно: цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить промокательными движениями
Здравствуйте.
На фото проявления линейного лихена.
Опасности не представляет , проходит самостоятельно.
Рекомендую наносить бальзам Цикопласт в5 2 раза в день .
Очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза .