Консультация терапевта /

Простой герпес — вопрос №1612330

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, две недели назад у моего свекра диагностировали простой герпес, у него были пузырьки по всему телу и даже на глазу, назначили лечения. Но сегодня мой муж обнаружил к себя такие же пузырьки, до этого у него была температура целый день 37.7, у меня тоже вчера была температура целый день и увеличены лимфоузлы на голове, но никаких пузырьков нет, вчера я ходила к доктору сказали что просто простуда , я теперь уже не знаю что думать. Но больше всего меня волнует мой ребенок(3 года 9 месяцев), он сейчас простужен иммунитет ослаблен , нельзя ли ему что то дать для профилактики этого заболевания (например ацикловир) и я читала что существует прививка целесообразно ее делать сейчас? И подскажите пожалуйста, мужа лучше изолировать в отдельной комнате и на какой период?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Мужу ацикловир 200мг по 1*4-5 в день до 7 дней
При температуре ибупрофен 400 мг 1 т , но не более 4 в сутки
Мужа изолировать от ребенка на 2-3 недели
Ребенку сейчас прививку ставить не стоит, тк есть больной человек а семье , прививка ослабит иммунитет + инфекция в доме, будете очень большая нагрузка.
Далее вакцинация через 2-3 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас уже поздно делать прививку , иммунитет не успеет выработаться , нужно проконсультироваться с педиатром.
- у Вас вероятней всего может быть такая же инфекция как у мужа, для лечения вируса герпеса рекомендуют -валацикловир или ацекловир.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото высыпаний прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла , высыпаний , пожалуйста ? по описанию похоже на герпетические высыпания . Прививку сейчас ставить нельзя малышу .
Не мочите высыпания, принимайте средство Валацикловир 500 мг 2 раза в день -7 дней.
Местно лосьон Неотанин или Фукорцин 3 раза в день 7 дней.
Нимесил при боли по 1 пак*2 раза в день 3-5 дней при необходимости, после еды. Если есть проблемы с желудком , то под прикрытием омепразола 20 МГ 2 раза в день -5 дней ( за 30 минут до еды ). Витамин д 2000 ме во время завтрака . Малышу вызовите педиатра на дом .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, фото высыпаний прикрепите? Ребёнку поскольку он старше 3х лет и взрослым рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если у мужа или у вас появятся кожные элементы в виде пузырьков тут же начать пить феварокс 500 мг один раз в день пять дней.
Малышу профилактически ничего давать нельзя.Препараты токсичны
Но маловероятно что вы болеете герпесом,он не так легко передается.
Скорее просто Орви
Клиент
Елена Борисовна, нет к сожалению и у меня и к мужа герпес, у меня тоже высыпания появились на лице и скорее всего я ребенка заразила, но надеюсь его иммунитет справится.
Терапевт, Эндокринолог
Начинайте пить фавирокс
Терапевт
Здравствуйте.
Какие обследования проводились вашему свекру для диагностики? Именно вирус простого герпеса был выявлен в ходе обследования? Или же все-таки ветряная оспа (Varicella Zoster), возбудитель которой тоже из группы герпесвирусов?
При ветрянке имеется инкубационный период, и симптомы на начальных этапах могут напоминать орви. Высыпания появляются чуть позже.
Для профилактики- лишь укрепление иммунитета, полноценное питание, избегание контакта с больным, избегание переохлаждений.
Лечение симптоматическое.
Дети чаще всего переносят ветрянку легко. У взрослых инфекция может протекать тяжелее.
При появлении пузырьковых высыпаний вам нужен будет противовирусный препарат (ацикловир, валацикловир, фамвир) в течение 5-7 дней. (например, фамвир 2 раза день по 0,5 г 7 дней), антигистаминный препарат внутрь, обработка высыпаний каламином, жаропонижающее при повышении температуры выше 38 градусов.
Если у мужа появились пузырьки, то изолировать его нужно на весь период высыпаний + еще на 5 дней после появления последнего пузырькового элемента.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Герпетические высыпания могут появиться на фоне обычного ОРВИ из-за местного и общего снижения иммунитета. Это очень характерно для герпеса. Мужу можно начать валтрекс курсом, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), местно циндол или цинковая болтушка или каламин на высыпания, ацикловир мазь. Мужа постараться изолировать от ребенка (хотя бы оградить близкие контакты на 2 недели).