Сгустки крови после имплантации с формирователем
Здравствуйте! Сутки назад поставила имплант + формирователь. Нижняя челюсть, шестёрка. Весь процесс контролировали, контрольные снимки сделали и зашили. Кровотечение не останавливается более 24 часов. Формируется очень большой сгусток, с которым невозможно есть или разговаривать. Слюна всегда окрашена в ярко-алый. Этот сгусток я уже дважды сплюнула, потому что он невозможно большой. Норма ли это? Сколько еще может так кровить? Что делать со сгустками? Стоит ли применить викасол или этамзилат? Доп.информация: по анализам крови у меня удлиннение протромбированного времени (вроде бы 20с)
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите фотографию места имплантации, пожалуйста.
В норме кровить может только сутки, не дольше.
Учитывая удлинненное протромбиновое время, проблема со свертываемостью является системной.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Связаться со своим хирургом-имплантологом или клиникой, где проводилась операция. Описать проблему.
2. Не сплевывать и не высасывать кровь. Это создает вакуум во рту и срывает формирующийся тромб, провоцируя новое кровотечение.
3. К области операции: взять стерильный марлевый тампон (или просто стерильный бинт), свернуть его в плотный шарик, положить на рану и крепко прикусить на 30 минут, не разжимая челюсти.
4. Холод: приложить холод , завернутый в полотенце к щеке в проекции импланта (15 минут держать, 15 минут перерыв).
Давление в норме?
Изабела Ваховна, фотографии прикрепила. Давление обычно всегда нормальное. Клиника не работает в воскресенье. Стоит ли поехать по неотложке?
По фотографии очень сильно кровит, это ненормально, тем более через сутки.
В подобных случаях да, я думаю, что стоит🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Посмотрел фотографию: кровотечение довольно обильное.
Если кровотечение не останавливается более суток, это прямое показание к медикаментозному устранению данного кровотечения.
В таком случае рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Врачи, в соответствии, с Вашим общим анамнезом, проведут остановку кровотечения путем введения гемостатика внутримышечно.
Самостоятельно применять такие серьезные препараты, как викасол и этамзилат не стоит. В особенности при удлинённом протромбиновом времени, где причина может быть не в дефиците витамина K. Эти препараты не работают мгновенно.