ХГЧ 550, в динамике не меняется в течении недели

21.11 задержка 3 дня, положительный тест на беременность. 22.11 сдали кровь на ХГЧ - 550, сделали узи - плодного яйца нет, гипоэхогенная жидкость в полости матки (со слов врача). 23.11 начались выделения (светлого цвета), повторно сделали узи - плодного яйца нет, жидкость в полости матки нет(со слов другого врача). 24.11 повторно сдала ХГЧ - 547, на узи - полость матки без жидкости, эндометрий набухший, желтое тело в правом яичнике, плодного яйца нет. С 25.11 по 29.11 были месячные, 29.11 повторно ХГЧ - 549. Что происходит?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сабрина. В таких случаях возможна биохимическая беременность, когда происходит оплодотворение, хгч сначала растёт, но нарушается имплантация плодного яйца в стенку матки, по сути происходит выкидыш на самых ранних сроках, и хгч постепенно снижается.
Просто чаще всего ХГЧ снижается не молниеносно, а постепенно.
Рекомендуется в таких случаях далее отслеживать ХГЧ каждые 48-72 часа а одной и той же лаборатории строго натощак.
Так как могло быть так, что после первого анализа ХГЧ незначительно вырос, а когда сдали повторно это результат после того, как начал снижаться уже и получился почти одинаковый результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сабрина!
В такой ситуации, можно предположить биохимическую беременность, имплантация не произошла. Плодное яйцо с таким уровнем ХГЧ к сожалению пр сохранной беременности не смогли бы увидеть, только при уровне ХГЧ 1500-2000.
Если была менструации, то больше данных за выкидыш на маленьком сроке.
ХГЧ будет снижаться в течение месяца, рекомендуется отслеживать каждую неделю , пока не достигнет 0.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь в такой ситуации, кроме «безопасной» биохимической беременности стоит держать в голове в первую очередь внематочную беременность. Это не означает, что в описываемой ситуации речь непременно о ней, но именно таким образом она нередко и «выглядит» в начале: ХГЧ «топчется» на месте, отмечаются кровянистые выделения, порой кажется, что произошел выкидыш (вернее, та самая по сути биохимическая беременность), так они были, возможно, обильны, но при контроле ХГЧ беременность «никуда не делась». Если все ХГЧ сдавались в одной лаборатории (это важно), все, что можно в такой ситуации сделать — продолжить наблюдение, обычно контроль через 48 часов уже определяет тактику и ситуацию более предметно (иногда требуется чуть больше времени, 4 суток вместо 2). «Красным флагом», который должен побудить обратиться за помощью очно экстренно, не дожидаясь очередного ХГЧ-контроля, будет появление болей, особенно справа/слева или иных нетипичных симптомов.
Если же на контроле ХГЧ он «поползет вниз», это — благоприятный (в отношении подозрений во внематочной исключительно, конечно) признак, в таком случае стоит постараться «отследить» его снижение ещё хотя бы 1-2 раза (бывают порой «скачки», упал, а затем стал расти опять).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приведённым данным, вероятнее всего, это биохимическая беременность.
ХГЧ около 550, не растёт, на УЗИ плодного яйца нет, к 29.11 появились полноценные менструальноподобные выделения. Такая динамика означает, что оплодотворение и имплантация произошли, но развитие остановилось на очень раннем этапе, до формирования эмбриона и видимого плодного яйца. После этого уровень ХГЧ снижается медленно, а иногда несколько дней держится на одном уровне. В похожих ситуациях рекомендуют через 5–7 дней контроль ХГЧ, чтобы убедиться, что он падает до < 5 мМЕ/мл. Повторного УЗИ не требуется, если выделения прекратились, температура нормальная, боли нет. После этого цикл восстановится сам, новую беременность можно планировать после одной нормальной менструации.
Внематочная при такой картине маловероятна: уровень ХГЧ низкий, не растёт, клиники нет.

Принятый ответ

Здравствуйте . Хгч не удваивается к сожалению может быть биохимическая беременность , контроль хгч в динамике , если будет снижаться то контроль узи в динамике
Выжидательная тактика на данный момент