Развитие пролежней

Здравствуйте. Муж ранен и месяц с лишним пролежал прикованный к кровати. Сегодня на ягодице появилось красное, плотное пятно, которое болит. Врач даже не посмотрел, взглянул и сказал что пролежень. Чем можно помочь мужу? Чем мазать?

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Можете смазывать левомеколем или кремами с камфорой или ментолом (например, «Камафус»). Они дают "холодящий" эффект и улучшают приток крови. Можно использовать Бепантен (Декспантенол) для стимуляции регенерации. Если муж продолжает лежать - специальные защитные кремы от пролежней (например, марки Menalind, Seni, Hartmann), подкладные круги.

1. НЕЛЬЗЯ массировать и сильно растирать саму зону покраснения. Это может травмировать и без того ослабленные сосуды.
2. НЕЛЬЗЯ использовать раздражающие средства: спирт (спиртовый раствор камфоры), зеленку, йод, перекись водорода, марганцовку. Они сушат кожу и убивают здоровые клетки.
3. НЕЛЬЗЯ использовать влажные салфетки с отдушками и спиртом для ухода за этой областью.
4. НЕЛЬЗЯ оставлять пациента в одном положении надолго (более 2 часов).
Основные меры:
1. Устранение давления — это самое главное!
2. Гигиена и уход за кожей.
3. Правильное питание и питьевой режим.
Подробно о мерах борьбы с пролежнями можете прочесть здесь https://dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO