Enterococcus faecalis
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вылечить бактерию Enterococcus faecalis ? Она постоянно появляется после п/а. Партнёр постоянный, связи на стороне исключены, анального секса нет, гигиену соблюдаем и все равно появляется. На 2-4 день начинаются рези,боль при мочеиспускании. Сдаю мочу по нечипоренко и воспаления нет,высеивается бактерия с чувствительностью на антибиотики,в перечне есть фурадонин, пропиваю его и все проходит. Как только п/а снова начинается. В начале отношений год назад такого не было,сейчас постоянно и в презервативе тоже,мы хотим ребёнка,но я с ужасом представляю как можно выносить ребёнка с такими болями. А сейчас ещё и кандида появилась,жжение и боль. Видимо уже убила флору таблетками. Канефрон,фитолизин,цистениум все пила,толка мало. Это продолжается уже пол года, жутко устала от постоянного дискомфорта и болей. Из-за этого не хожу на спорт, в бассейн,не ем многое,не курю и не пью.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи по Нечипоренко без признаков активного воспалительного процесса.
В подобных случаях в диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Гинекологические мазки из 3 точек.
При подтверждении воспаления можно использовать
Макмирор по 200 мг три раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Отвары мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота. Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Добрый евечр. Уточните пожалуйста,данный партнер в течение года? До были отношения с другими партнерами? Наблюдалась ли такая проблема с предыдущими(если они были)?
Цикл регулярный? Присутствует ли сухость при половом акте?
Какие-либо перпараты на постоянной основе принимаете?
Нет и проблем со стороны ЖКТ? ОАМ сдан ан фоне обострения до приема каких-либо препаратов?
Исключал ли уролог дистопию и гипермобильность уретры?
Добрый вечер Луиза Римихановна, партнёр один уже больше года. С другими партнёрами тоже был цистит,но острый через сутки с кровью,выпивала монурал и проходил. А этот цистит не сразу, потихоньку нарастает. Цистит с детства,но от переохлождения естественно, т.к. маленькая и мужчина не при чем. С этим партнёром все было хорошо, а потом началось внезапно,п/а был в презервативе всегда. Анализ мочи в период среднего обострения,потом все сильнее заболело и снова пью фурадонин. С жкт проблем вроде нет,запорами не страдаю. Цикл регулярный,хотя последнее время стал немного отклоняться то вперёд то назад на день два. Сухости при п/а нет. На постоянной основе принимаю только витамин Д тк ниже нормы. Дистопию и гипермобильность уретры никто не проверял. Сейчас ещё какое то жжение, выпила два дня подряд на ночь дифлюкан,не помогло,возможно аллергия,такое бывает на химию в фруктах, в чае,прокладки или туалетной бумаги
Принятый ответ
Добрый вечер, кроме высевной энтеробаетерии у Вас в мазке выявлены гарднерелла и другие анаэробные микроорганизмы, это условно патогенная инфекция и если нет дискомфорта , то лечению не подлежит , а поскольку у Вас проявленич цистита рекомендуется провести комплексное лечение совместно с партнером , с включением в комплекс антибиотиков по чувствительности микрофлоры (ампициллин) , антипротозойные препараты -Метронидазол или Орнидазол по 500 мг в день 10 дней , антимикотики для профилактики кандидоза -Флуконазол 150 мг в 1,5,10й день лечения и местно вагинальные свечи НеоПенотран форте или Таржифорт , во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.
Здравствуйте Татьяна Александровна, ампицилина сказали в аптеке уже нет. Пью фурадонин. Дело в том что в презервативе проблема и началась,мы более года вместе и презерватив сняли месяц назад, я думала это все от него натирает может быть как то,но нет. Анализы все сдавали никаких инфекций не было,сейчас партнёр пойдёт сдавать мочу на посев и андрофлор,может быть нужно сдать проверить сперму или секрет простаты
Хорошо, можете принимать фуродонин если он помогает , но и гарднерелеза с кандидозом тоже надо лечить , и еще рекомендуется Вам принимать препараты железа, так как низкий феритин, он д, быть более 40.
Гарднереллы они как «кустарник в дремучем лесу ,» под ними может спрятаться все что угодно, поэтому эти микроорганизмы поддерживают Ваши нарушения и муж как носитель тоже.
Татьяна Александровна, вот это все обоим пропить? Метронидазол или Орнидазол по 500 мг в день 10 дней , антимикотики для профилактики кандидоза -Флуконазол 150 мг в 1,5,10й день лечения и местно вагинальные свечи НеоПенотран форте или Таржифорт. И мужчине вместо свечей что можно?
Ему крем Залаин 7 дней местно
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов выявлен анаэробный дисбиоз и условно патогенная Флора в повышенном титре (стрептококк и энтерококк ), в таких случаях рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение с учетом всей флоры, вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Здравствуйте Елена Владимировна, а что нам обоим пропить?
Если нет аллергии на антибиотики , то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме :
Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -10 дней
Трихопол по 500 мг - -2 раза за день -10 дней
Фдюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раза в день -3 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней
Лечение вместе с партнером, ему рекомендуется все тоже самое , кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.