Высыпания на груди

Раннее на груди были единичные высыпания,сейчас беременность 8-9 недель вот так обсыпало нового ничего не водила из продуктов,что это такое?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить проявления Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, на фоне приема гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, в том числе масел и фотозащитных.
Также может провоцировать их появление гормональные изменения в организме при беременности
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- спрей Цикапласт В5 утром и вечером -10-14 дней
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги, мочалки исключить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна,дерматологу покажусь после выходных,такое высыпание не опасно или нужно срочно обратиться к дерматологу ?

Дарья, опасности никакой нет
Рекомендуется плановый осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а то что они в большом количестве?и при беременности что ранее вы написали средство его можно использовать?

Дарья,в большом количестве подобная сыпь может встречаться из за гормональных изменений на фоне беременности
Средство, которое указано выше, написано с учетом наличия беременности и оно разрешено для использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте , на фото малассезия фолликулит( малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, потоотделения он может активно размножаться и приводить к высыпаниям).
Рекомендуется :
-шампунь Низорал наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать до наступления ремиссии
-Крем Низорал наносить на чистую кожу после умывания 2 раза в день до наступлении ремиссии
-Исключить или снизить употребление сладостей , жирной и жареной пищи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зиярат, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Малассезия фолликулит- это воспаление волосяных фолликулов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Malassezia .
Активируются при избытке кожного сала, потливости, снижении иммунитета, ухудшают состояние прием антибиотиков(нарушают баланс микрофлоры).

Обычно при таких высыпаниях применяют противогрибковые средства:
Крем/шампунь с кетоконазолом 2% (Низорал) – наносить на 5-10 мин, затем смывать 1-2 раза в день 2 недели

Подсушивающие средства:
Цинковая мазь или Скин-кап (с цинком). 1-2 раза в день

Гигиена: Частый душ, ношение дышащей одежды.
Диета: Ограничить сахар, дрожжи, молочные продукты.
Косметика: Не использовать масла и жирные кремы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста на беременность это влияет?

Нет, высыпания ни как не влияют на беременность,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!)

Принятый ответ

Данная картина наиболее характерна для Малассезия фолликулита-это инфекция волосяного фолликула, вызванная дрожжевыми грибами.
Предрасполагающими к заболеванию факторами являются сахарный диабет, окклюзия,жирная кожа,а также прием антибиотиков широкого спектра действия или кортикостероидов.
В таком случае рекомендуется:
Диета с исключением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Микозорал 200мг по 1 таб. 1 р/д 1 месяц
Наружно: для умывания Цитовит гель 2 р/д 1 месяц (оставить на 3 минуты, а затем смыть)
Микозорал крем 2 р/д 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина характерна для малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- зинерит раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Все можно сейчас
Необходимо пройти обследование:
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты:Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.