Анализы Крови компенсационный отскок
Добрый день! Подскажите пожалуйста! В начале октября почувствовал тяжесть в груди, сделал КТ, там было воспаление (левосторонняя пневмония), лечился дома. параллельно сдавал анализы крови до 30.10 с 30.10 положили в больничку т.к. улучшения не было и начала подниматься температура 37.1, положили в Боткина в СПб до 13.11 там тож брали анализы И после больницы я тож их сдавал. Пока болел потерял кг 5 веса если верить весам с 72 до 67, аппетита небыло совсем В больнице капали каж день физраствор и антибиотик 1 раз в день в течении 10 дней Ключевой вопрос, если смотреть на динамику эритроцитов, гемоглобина и гемакрита, они сначала чуть просели, а после больницы через полторы недели приподнялись за планку максимума. Читал что бывает какой то компенсаторный отскок. Подскажите встречали ли вы когда то такое? Иными словами, почему эритроциты гемоглобин и гемокрит 26.11 перешли за планку максимума, и как долго они могут там оставаться, и когда пересдавать, смотреть динамику? (В больнице диагноз пневмония вызванная парогрипом 3) Проблем с не хваткой сатурации не было, ну или я её не замечал, сколько не мерил 94 кратковременно видел на на пульснике, но чаще диапазон 95-99
Здравствуйте! Из значимых отклонений в пользу активности эритроцитарного звена имеет только последний анализ от 26 ноября.
Учитывая что до этого все укладывалось в нормальные диапазоны- можно думать о сгущении крови после воспалительного процесса, недостатка питьевого режима, реакции крови на прием некоторых препаратов.
Для динамического наблюдения может потребоваться пересдать анализ натощак, на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды.
Анастасия, добрый день!
Подскажите, от анализа (с 26.11) прошло 4 дня,
- когда имеет смысл его пересдавать? - И не увижу ли я там цифры еще больше?
- Могут ли они еще расти?
- Я правильно понимаю что физ раствором могли не много разбавить кровь, как итог показатель в больнице при опустились?
И если честно не понимаю не много про обезвоживание, ведь физ раствор должен был восполнить потерю жидкости?
А теперь когда капельницы отменили (3 недели прошло) показатели пошли вверх особенно после выписки из больницы после 13.11
Прием препаратов Нольпаза, Ганатон, Гевискон, Альфазокс
Принятый ответ
Не ранее чем через 2 недели, когда кровь частично обновится.
Если идёт ещё реакция крови после воспаления, то показатели могут держаться повышенными.
Внутривенное введение физрастворе может разбавлять крови и снижать гематокрит и другие показатели.
Оценивают кровь желательно в нескольких анализах на фоне полного здоровья в течение 2-3 месяцев.