Беременность 33 недели, ИЦН

28.11 - 33 недели по месячным 30.11 - 33 недели по узи Первые роды в феврале 2023 года были. Это вторая беременность. Диагноз ИЦН. По узи шейка 27-25 мм. 28.11 приехала ставить пессарий, перед этим взяли тест на воды показал слабую вторую полоску (жалобы на жидкие желто-зеленые выделения), отпустили домой так как при осмотре подтекание не обнаружили, взяли фемофлор 16, нашли инфекцию, назначили флуомизин свечи и утрожестан. 29.11 нахожусь дома целый день лежа, целый день живот время от времени приходит в тонус (подозреваю тренировочные схватки). Вечером обнаружила небольшой сгусток выделения с прожилками крови (не может ли это быть пробка? Напоминаю у меня стоит пессарий). Что делать, пока болей нет, выпила ношпу.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Судя по фото больше характерно для влагалищных выделений, прожилки крови, возможно, после осмотра и установки пессария из. -за травматизации поверхностных сосудов шейки матки.На пробку не похоже.
Понаблюдайте,если выделения будут усиливаться, то в таких случаях рекомендуется очный осмотр в стационаре.
В таком сроке шейка даже менее 25 мм не считается ИЦН, так как шейка естественным образом сокращается и к сроку родов вовсе может быть менее 10 мм. Обычно цервикометрию после 30 недель не проводят и коррекция не проводится

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Выделения на фотографии больше напоминают обычные влагалищные выделения, вероятнее всего на шейке эрозия + пессарий , отсюда скорее и следы крови. Слизистая пробка более объемная , как правило. Но не станем забывать, что пробка может отходить постепенно, но по фото больше данных за влагалищные выделения .
В целом, считаю что можно было обойтись и без пессария, т.к диагноз ИЦН после 30 недели не принято ставить. Шейка потихоньку готовится к родам и ее постепенное укорочение , является вариантом нормы.
Рекомендуется следить за зарактером болей, частота, болезненность и т.д.
В случае изменения характера болей и их регулярности, рекомендуется обратиться в родильный дом.