Консультация акушера /

Длина шейки матки — вопрос №1847552

Здравствуйте!
32 года, первая беременность ди-ди двойня. Вмешательств, операций, абортов не было. Принимаю утрожестан 200 во влаг.на ночь. Каждые 2 недели делала цервикометрию. В последний раз цервикальный канал укоротился с 35мм (22 недели) до 26мм (24 недели). Канал сомкнут, дугообразный, внутренний зев закрыт.

Динамика:
13 нед 2 дня - 38,5мм
18 нед 4 дня - 35мм
22 нед - 35мм
24 нед - 26мм

Стоит ли опасаться преждевременных родов? Возможно необходимо увеличить дозу прогестерона до 200 2р.д. или установить пессарий?
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейка матки должна укорачиваться в течение беременности.
Если внутренний зев закрыт - шейка на данный момент в хорошем состоянии и признаков ИЦН нет.
Многоплодная беременность всегда несколько угрожаема по преждевременным родам, даже и без ИЦН. Дозировка утроржестана 200 х 2 раза все же будет надёжней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!
Риск ПР так как беременность многопольная понимаю. Имела ввиду именно риск связанный с резким уменьшением ШМ (почти на 1 см за 2 недели).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данном этапе это неплохая шейка, без признаков ИЦН.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока что повода для беспокойства нет, просто проконтролируйте шейку через 2 недели. Вот если тогда она уже станет меньше 25 мм - тогда у вас будет диагноз ИЦН и тогда мы назначим Утрожестан 200мг 2р/сут. Пока что не нужно, может быть это была погрешность измерения, измерение было на полный мочевой пузырь или еще что-то повлияло. 26 мм и закрытый цервикальный канал - это нормальная шейка
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, можно/нужно ли до повторной цервикометрии предпринять что-то, чтобы не допустить возможности дальнейшего укорочения?
Акушер, Гинеколог
вы уже принимаете Утрожестан для профилактики укорочения, так что больше добавить нечего) дозировка больше - это уже лечебная, а лечить вам пока что нечего
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
ИЦН выставляем при до не шейки матки 25 мм и менее по УЗИ до 28 недель. Далее уже оцениваем шейку очно на кресле.
Есть тенденция к укорочению.
Рекомендую вам повторить уэцервикометрию через 10-14дней. Если шейка укорачивается, рассмотреть вариант пессария.
Утрожестан на сегодня увеличить до 400мг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Рекомендую Вам увеличить дозировку Утрожестана до 400 мг в сутки,принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки, контроль цервикометрии через 2 недели, соблюдайте охранительный режим, половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,принимайте утрожестан до трёх раз в день, шейка менее 25мм это ицн и вопрос станет наложения шва или пессарий, контроль цервикометрии раз в 14 дней