Как правильно отменить Визанну?

После лапароскопической операции по иссечению очагов эндометриоза мне был назначен курс препарата Визанна длиной в 12 месяцев. Начала пить курс 31 декабря 2024г., последнюю таблетку должна принять 30 ноября 2025г. К сожалению, попасть к своему врачу я не имею возможности, а в женской консультации говорят «просто отмените и всё». Этот подход кажется мне не совсем верным, с какой-то точки зрения легкомысленным. Подскажите, пожалуйста, как правильно отменить прием препарата Визанна? Через какое время начать его пить снова, так как беременность пока не планируется? Я бы не хотела, чтобы очаг эндометриоза после операции, продолжительного лечения, потраченного количества денег и нервов продолжил увеличиваться. Спасибо!

Эндометриоз, синдром Жильбера
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! В такой ситуации, если нет планов на беременность и хорошо переносите препарат отменять не нужно. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, поэтому прием гормонов рекомендованный длительный, до возраста менопаузы, с перерывом на беременность. Отменять, потом снова начинать препарат, не рационально, потом можно столкнуться с нежелательным этапом привыкания организма к препарату вновь. Есть исследования о безопасном приеме препарата в течении 7 лет непрерывно. В такой ситуации прием препарата после окончания текущей упаковки рекомендуют продолжать, с плановым УЗИ органов малого таза и молочных желез, так как данные исследования рекомендуют раз в год. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендую выполнить узи малого таза в любой день цикла для оценки контроля лечения визанной и далее решение вопроса о дальнейшей тактики ведения вас

Я с вами согласна
Сравните с исходными результатами до лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер!

УЗИ органов малого таза выполнялось регулярно каждые три месяца в момента операции. Расширенное узи показывало полное сдерживание очага эндометриоза препаратом.

Это отличный результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Эндометриоз гормонозависимое состояние , которое требует постоянного применения препаратов для стабилизации распространения. Если на сегодняшний день к вам нет репродуктивных планов, то возможно продолжить прием препарата далее или есть есть заинтересованность в контрацепции перестирать кок с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт) длительно или до момента планирования беременности. Прием препарата продолжить под контролем узи малого таза в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хочется в первую очередь отметить, что терапия эндометриоза, в частности, послеоперационная — это долгосрочная стратегия, обычно вплоть до планирования беременности как минимум, ибо после ее отмены, если до беременности условно временной промежуток длителен, может произойти рецидив, к содержанию. Терапия «работает» в момент ее приема и «немножко после», но, к сожалению, какого-то выраженного «накопительного» эффекта на будущее у нее нет. Один год — это не строго отграниченный временной промежуток, после которого препарат «продолжать принимать уже нельзя». Нередко продолжительность терапии диеногестом куда дольше, чем 1-2 среднестатистических года. Потому имеет смысл обсудить в первую очередь вопрос «а требуется ли сейчас отмена вообще» в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.