Месячные после лапароскопии/гистероскопии

23 января сделали лапароскопию (удалили субсерозную миому и одновременно с этим провели гистероскопию, удалив мелкий полип). Месячные пришли 12 февраля (по календарю должны были 14 фераля, до операции 15 января был первый день. Идут 7 дней, средняя дилинна цикла +-29 дней. Идут регулярно. Беспокоюсь, нормально ли это или нет? Думала что после такого вмешательства месячные приходят с задержкой. По ощущениям немного больнее, чем обычно и по выделениям пока не вижу разницы с тем, как обычно проходит у меня менструация, т.к всегда первые 2-3 дня обильные выделения (пару часов с ночной толстой прокладкой, и крови пока немного)

30 лет
12 Февраля ·Просмотров: 369·Татьяна, Москва

Татьяна, добрый день.
Да, конечно, совершенно нормально.
Менструация может приходить и вовремя, совсем необязательно, что будет нарушение менструального цикла после оперативного вмешательства.

Яичники просто работают в прежнем ритме, скажем так. Вмешательство на их работу никак не повлияло

Здравствуйте, Татьяна.
Такая менструация совершенно нормальна и вписывается в норму, не должны менструации непременно задерживаться после операции, ведь яичники продолжают работать в том же циклическом режиме, несмотря на то, что мы могли «забрать» эндометрий в ходе гистероскопии. 2 дня раньше/позже обычного ожидаемого срока - это норма, ровно как и несколько более болезненные менструации тоже. Так что спокойно совершенно стоит и дальше наблюдать за циклом, все сейчас происходит штатно и без нарушений.

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, даже не переживайте, после операции менструальный цикл может приходить вовремя, иногда может быть задержка или нарушение, в любом случае это не является патологией

Принятый ответ

После удаления субсерозной миомы и полипа эндометрия менструация может прийти как с задержкой, так и в привычные сроки - это зависит от того, был ли затронут функциональный слой эндометрия и на каком дне цикла проводилась операция. В подобных случаях цикл нередко сохраняется прежним, особенно если яичники не оперировались. Приход менструации 12 февраля при ожидаемой дате 14 февраля укладывается в физиологические колебания цикла ±2-3 дня.

Небольшое усиление боли и привычная или умеренно более обильная кровопотеря в первые 1-2 цикла после внутриматочного вмешательства также описываются как допустимые реакции. Это связано с процессом заживления слизистой матки. Если прокладка заполняется не чаще чем за 2 часа, отсутствует выраженная слабость и нет нарастающей боли, такая динамика обычно не требует коррекции.

В подобных ситуациях рекомендуется наблюдать за характером менструаций в течение 2-3 циклов, контролировать объем кровопотери и при необходимости выполнить контрольное УЗИ через 1-2 месяца.

Поводом для очного осмотра считаются: кровотечение с необходимостью менять прокладку чаще чем раз в 1-2 часа, температура выше 38 °C, усиливающаяся боль внизу живота, неприятный запах выделений, выраженная слабость или головокружение.

Татьяна, здравствуйте!

Да, подобная ситуация вполне нормальна. Небольшой сдвиг возможен.
Для дальнейших рекомендаций необходимо дождаться результатов гистологии.
Назначения — с учетом репродуктивных планов.