Высыпание на коже

Здравствуйте, скажите что это может быть и к кому обратиться. На коже выскочил такой круглый прыщик внутри желтый, хотела выдавить но он вроде и не прыщ у него нет пипки он жесткий болит при попытки выдавить , уже недели 3 он у меня не проходит не растет и не уменьшается…. Что это может быть

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина бывает при закупорке сальной железы (эпидермальная или сальная киста), либо фолликулите, иногда - при развивающемся атероме или милиуме

Это не похоже на воспалительный элемент

В подобных случаях обычно рекомендуют не выдавливать такие образования, чтобы избежать инфицирования

Рекомендуют очно обратиться к дерматологу для уточнения , при необходимости проведут дерматоскопию или удаление элемента

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельно вылавливать не рекомендую, в данной ситуации рекомендовал бы орошение антисептиком на водной основе Хлоргексидин или Мирролластин или Вироксинол и показать очно Дерматологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть схожесть с кистой, как правило это доброкачественное образование и оно не несет никакой опасности для здоровья не переживайте 🙏🏼
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с дерматологом, возможно будет необходимость по вашему желанию ее удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить возникновение контагиозного моллюска - это узелок с центральной ямкой и желтым содержимым

Также визуально возможна эпидермальная киста

В подобных случаях важно не давить , не ковырять образование , так как это увеличивает риск инфекции , рубца и распространения , важно содержать участок в чистоте

В подобных случаях может быть полезна консультация дерматолога. Дерматолог при необходимости выполнит дерматоскопию , удалит . Если это киста, то обычно рекомендуется удаление вместе с капсулой , чтобы не рецидивировала

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото, это не воспалительный элемент. Подобные образования могут оказаться атеромой/милиумом/кожной кистой. Самостоятельно выдавливать такое не рекомендуется, да и вряд ли получится, а попытки могут привести к воспалению. Лучше показать это дерматологу на очном приеме, который при необходимости сможет его удалить.
Здоровья!🌷