Разрушение челюстного сустава

Разрушается правый сустав,имеется ночной бруксизм,прострелы в ухе справа,щелчки при открывании рта,подскажите чем лечить,что делать Фото сустава прилагаю

Всд
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения ночного бруксизма и разрушения челюстного сустава необходим комплексный подход, который включает ношение индивидуальной защитной капы, коррекцию прикуса, а также медикаментозное и психотерапевтическое лечение.
Важно обратиться к стоматологу-ортопеду для подбора защитной капы и, при необходимости, коррекции прикуса.
Для снятия мышечного напряжения могут быть назначены миорелаксанты, витамины группы B, магний.
Если бруксизм вызван стрессом, психотерапия поможет научиться справляться с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут указывать на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава , которая часто сопровождается бруксизмом.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Использование индивидуальной капы (шины)-это основной метод лечения бруксизма и дисфункции ВНЧС. Специальная прозрачная накладка (ночная или круглосуточная) помогает перераспределить нагрузку на сустав, расслабить мышцы и предотвратить дальнейшее стирание зубов.
2. Физиотерапия- специальные упражнения для челюстных мышц, массаж, лазеротерапию или другие процедуры.
3. Для снятия боли и воспаления могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты , такие как ибупрофен или мелоксикам, а иногда и миорелаксанты для расслабления жевательных мышц.
4. Если есть проблемы с зубами , то может потребоваться ортодонтическое лечение или протезирование.

Также важно:
1. Избегайть твердой, вязкой пищи (жевательные резинки, орехи, жесткое мясо).
2. Прикладывание теплого компресса или пакета со льдом, завернутого в полотенце, к области сустава может помочь снять боль и мышечный спазм.
3. Деликатный массаж жевательных мышц может принести облегчение.
4. Бруксизм часто связан со стрессом. Попробовать техники релаксации, медитацию или йогу, чтобы снизить уровень напряжения.
5.Избегайть широкого открывания рта. Старайтесь не зевать слишком широко и не кричать. 🙏🏼

Спасибо.с зубами все в порядке и прикусом тоже,а какие препараты есть для расслабления мышц чтобы с мтнимум побочек если они есть

В таких случаях могут рекомендовать прием Мидокалма 150 мг 3 раза в день 10 дней

А капу обязательно делать в стоматологических центрах или для начала можно попробовать универсальные?

Да, как правило рекомендуют использовать только индивидуальные капы, изготовленные в стоматологической клинике по слепкам ваших зубов. Использование универсальных кап нежелательно и может быть неэффективным или даже усугубить проблему.

Спасибо !

Будьте здоровы❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечением ночного бруксизма и разрушения челюстного сустава занимается Стоматолог-гнатолог или Стоматолог-ортопед, он может привлекать других специалистов (Невролога, Психолога) при необходимости. Врач проведет диагностику, установит причину и подберет лечение, которое включает ношение специальных капп для защиты зубов и суставов, коррекцию прикуса, а также, при наличии неврологической или психоэмоциональной причины, назначит дополнительные методы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши симптомы(щелчки, прострелы в ухе, ночной скрежет и ощущение, что сустав разрушается) это обычные признаки проблем с челюстным суставом,ВНЧС. Первое, что нужно сделать прямо сейчас это найти не обычного стоматолога, а нужен гнатолог или стоматолог, который специализируется именно на суставах и прикусе!
До похода к врачу постарайтесь дать покой челюсти: ешьте мягкую пищу, не открывайте широко рот, не жуйте жвачку. По поводу лекарств для расслабления мышц, такие препараты существуют, но заочно их назначить нельзя, потому что даже самые современные миорелаксанты это рецептурные средства. У них есть побочные эффекты вроде сонливости, и подбирать их должен врач, который видит вас и знает всю вашу историю болезни. Самостоятельный приём может навредить.
Про капу, это важный момент, забудьте про универсальные капы из аптеки или интернета. Это как носить чужую обувь, в лучшем случае не поможет, а в худшем сместит челюсть ещё сильнее и усилит боль. Капа должна быть сделана индивидуально, точно по слепкам ваших зубов, с расчётом правильного положения сустава. Её изготовление, это работа стоматолога в клинике.
Самое главное, что ваша проблема решаема, но путь к улучшению начинается с качественной диагностики. Обратитесь к профильному специалисту, пройдите обследование, и тогда вам составят чёткий план лечения, который будет включать и капу, и, возможно, физиотерапию, и упражнения.

здоровья!

Я прикрепила фото разрушенного сустава с КТ к вопросу,есть ли поддержка для него лекарственными средствами? Типа коллаген или кальций