Боли в пояснице
Спустя пол года после родов случилось сильное защемление в спине , могла ходить только в полусогнутом положении , любое неверное движение были прострелы в спину. Такая острая и сильная боль длилась 2 дня потом всегда все шло на спад( делали уколы мелоксикамДС/элокс и витамины группы В). И за 2 года такие приступы были раз 7-8, когда то сильней, когда то нет, бывало обходилась без уколов. Но при этом я всегда была на ногах, да ходила в согнутом положении но могла хотя бы ходить. 23.06 снова мне защемило спину, и до состояния полуобморока, снова начали колоть элокс, но легче не становится а с каждым днем все тяжелее и тяжелее. Я не могу стоять на ногах у меня дрожит все тело, очень сильно отдает в копчик, если дольше 10 минут на ногах уже и шагнуть не могу простреливает так что вдох не могу сделать. Что с этим делать? Описание мрт прикреплю, так же есть сами файлы со снимками мрт,но открыть я их не могу
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов и МРТ наиболее вероятно обострение грыжи диска L5–S1 с раздражением нервных структур на фоне остеохондроза и сужения позвоночного канала.
То, что нынешний приступ отличается от предыдущих, боль не уменьшается, нарастает, появляется невозможность стоять и ходить, сильные прострелы до задержки дыхания, выраженная реакция организма на боль, требует очного осмотра невролога или нейрохирурга в ближайшее время. Одних уколов противовоспалительных препаратов может быть недостаточно, возможно потребуется изменение лечения (препараты от нервной боли, миорелаксанты, иногда блокада).
По МРТ признаков поражения спинного мозга и грубого повреждения конского хвоста не описано, но состояние нужно оценить по неврологическому статусу.
До осмотра избегайте нагрузок, наклонов, подъёма тяжестей и мануальных вмешательств.
Ближайшая запись нейрохирурга 8 июля, я не знаю как доходить до этого времени. Ну вот сегодня начала одевать корсет ходить легче стало, и подольше могу быть на ногах
Если в корсете стало заметно легче и вы можете дольше находиться на ногах, это может говорить о снижении нагрузки на поясничный отдел, но корсет не лечит причину, а только временно облегчает состояние.
До 8 июля постарайтесь беречь спину, носить корсет при ходьбе, нагрузке (не постоянно лёжа), избегать наклонов, подъёма тяжестей и резких движений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание, что на уровне L5–S1 выявлена экструзия диска до 7 мм с сужением позвоночного канала до 8,5 мм.
Также есть признаки активного воспаления замыкательных пластинок ,выраженное снижение высоты диска L5–S1 и дегенеративный стеноз позвоночного канала. Именно эти изменения могут вызывать выраженную боль и прострелы
При этом Вы пишете, что нынешний приступ отличается от предыдущих: боль уже несколько дней не уменьшается, усиливается, невозможно стоять больше 10 минут, боль отдает в копчик, из-за боли буквально невозможно сделать шаг. Это говорит о том, что обычная схема лечения сейчас может быть недостаточной.
По одному только описанию МРТ операция не может быть показана автоматически.
Только нейрохирург во время осмотра сочетая это с тем что написано на мрт может решить нужна ли операция
В подобных ситуациях рекомендуют :
Обратиться в приемное отделение больницы для консультации невролога и нейрохирурга .
Тактика вашего лечения так же на прямую будет зависеть от осмотра
Если появятся слабость в ноге, онемение в области промежности, нарушение мочеиспускания или недержание мочи либо кала, необходимо срочно вызвать скорую помощь, так как это признаки возможного синдрома конского хвоста, требующего экстренной операции
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, выбухания дисков L4-5; L5-S1.
Учитывая, что приступ боли более выраженный, боли усиливаются может быть рекомендована ускоренная консультация невролога/нейрохирурга для оценки неврологического статуса и данных МРТ.
Скорее всего приступ вызван мышечно-тоническим синдромом в сочетании с раздражение нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий.
В таких случаях рекомендуется назначение полноценной консервативной терапии у невролога НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты, возможно препараты от нейропатической боли.
При появлении нарушений функций в ноге/ногах, боли и онемения в промежности, нарушений тазовых функций рекомендуется срочная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
В настоящее время возможно рассмотрение консервативной терапии, возможно блокады.
Тактика лечения определяется после очного осмотра пациента.
Что значит дегенеративно дистрофические изменения и выбухание дисков ?
Дегенеративно-дистрофические изменения -это возрастные изменения, которые начинаются с 14-16 лет и постепенно прогрессируют с возрастом. Это изменения в суставах, костных структурах позвоночника. В большинстве случаев эти изменения не требуют лечения, тк являются естественными изменениями организма.
Выбухание дисков - это грыжа диска (другими словами).
Поняла , спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Ситуация серьезная, и описание МРТ дает этому четкое объяснение. Ваши прежние приступы длились недолго и купировались уколами, потому что это было механическое раздражение, а не сдавление нерва. Сейчас же произошло иное: на снимке видна крупная грыжа диска L5-S1 размером 8 мм с сужением позвоночного канала до 8,5 мм.
Именно этим объясняется Ваше нынешнее состояние: дрожь, прострелы в копчик, невозможность стоять больше 10 минут и полуобморочное состояние. Это признаки острой компрессии нервных корешков (или конского хвоста), и обычные противовоспалительные уколы здесь уже не работают, потому что они не убирают само физическое давление на нерв.
Что делать сейчас: Вам нужен не невролог в поликлинике, а нейрохирург. С такими симптомами и такой грыжей речь идет либо об экстренной госпитализации для проведения блокады и мощной терапии, либо о хирургическом решении. Терпеть и ждать, что «само пройдет», опасно: чем дольше нерв находится в сдавленном состоянии, тем выше риск необратимых нарушений в ноге. Обязательно возьмите с собой файлы МРТ на флешке или диске и как можно скорее покажите их нейрохирургу.
Спасибо за простой и развернутый ответ🙏🏻
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается грыжа диска L5-S1 с сужением просвета позвоночного канала до абсолютного стеноза (8,5мм при норме более 12мм). Этими изменениями могут быть обусловлены описанные симптомы и частые обострения боли в спине.
В данном случае рекомендуется для начала получить комплексную терапию под контролем невролога, а не только самостоятельный курс НПВС и витаминов гр. В в уколах.
Это должен быть курс НПВС последнего поколения в сочетании с миорелаксантом в обязательном порядке (Мидокалм, Сирдалуд). Для купирования интенсивной боли могут быть применены капельницы с Дексаметазоном или лечебно-медикаментозные блокады.
Не противопоказано физиолечение (магнитотерапия), при этом массаж спины и мануальная терапия противопоказаны.
Очень важно придерживаться охранительного режима для поясницы на период обострения и в целом в быту: не наклоняться и не поднимать ничего с пола, если надо поднять что-то легкое, то необходимо присесть, согнув колени; если нужно поднять ребенка, то лучше поднимать его с поверхности (стульчик, диван, кроватка); не носить тяжести более 5 кг, не работать в наклон, длительно не сидеть. Рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет при нагрузках и при обострениях.
Когда обострение будет купировано, рекомендуется уделить внимание укреплению мышц спины. Беременность и нагрузка на позвоночник после родов способствовали образованию грыжи диска. Если не укрепить мышцы спины, прогрессирование грыжи диска и обострения боли будут продолжаться.
Если боли сохраняться на фоне лечения, то в таком случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
До нейрохирурга рекомендуется обратиться к неврологу для назначения комплексной терапии настоящего обострения.
Что-то глобальное, в плане оперативное лечения, нейрохирург будет рассматривать, если полноценный и длительный курс лечения у невролога был неэффективен. А Вы еще полноценно не лечились.
Единственное сейчас нейрохирург (как и невролог) может предложить лечебно- медикаментозную блокаду.
Здравствуйте. По описанию МРТ у Вас имеется экструзия диска L5–S1 до 7 мм с умеренным стенозом позвоночного канала. Важнее в данной ситуации клиническая картина (выраженная, нарастающая боль, невозможность стоять и ходить, отсутствие эффекта от НПВС). Поэтому требуется очный осмотр нейрохирурга и оценки необходимости вертебро-неврологического статуса для определения тактики дальнейшего лечения. При появлении слабости в стопе, нарушения мочеиспускания или дефекации, онемения в области промежности следует немедленно вызывать скорую помощь.