Может ли шейка матки после 24 недель резко укоротиться ?

24 нед и 6 дней, делала узи в пн - ровно в 24 недели, было краевое предлежание плаценты - краевой синус возле вн зева и шейка матки 35 мм. Пью утрожестан и магний б6 форте . Эту неделю чувствовала часто тонус из-за кишечника, вроде сейчас наладила с ним работу и стало лучше. Но сегодня начала замечать что когда малыш двигался то как будто очень низко расположен и мне отдает в канал , не могу описать ощущения … то в мочевой , то в цервик канал , как прострел такой… У меня могла шейка матки за 5 дней укоротиться ? Такое ощущение что он очень низко стал … То что принимаю утрожестан 200 х 3 раза в день с пн - он как то может обезопасить укорачивание шейки? Нужно ли мне бежать на узи с учетом того что делала его в пн? И какой риск ицн после 25 недель? ШМ всегда была 34-35 мм ЭКО , по 1 скринингу риски прежд родов низкие

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Конечно не исключен тот факт , что даже при самой нормальной беременности шейка может укоротиться в любой момент. Но описанные вами симптомы не указывают на ее укорочение, малыш ростет , с каждым разом головка все сильнее будет давить на шейку . Сейчас самое время начать пользоваться бандажем , чтобы снять нагрузку на таз.
Утрожестан идет как метод профилактики укорочения шейки матки.
Не вижу смысла идти на УЗИ шейки матки, если только для вашего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вечером выпила 10 мг нифидипина как врач советовал , чтобы не было тонуса и заметила как тяжело стало дышать. Замерила давление , было на правой руке 140 , на второй 107, потом перемерила и уже было 127 .
Не опасно ли это состояние? Нужно ли снижать давление ?

АД 140/90 и выше требует динамического наблюдения. Лучше пройти СМАД в ближайшее время и проконсультироваться с терапевтом с целью назначения терапии. Обычно для постоянного приема назначают допегит по 250 мг 2 рпза в день под контролем АД. Нифедипин идет как вариант первой помощи при повышении 140/90 и выше , но никак для постоянного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть нифедипин не поднимает давление в снижает его наоборот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То что у меня сейчас давление показало 140, это не от его приема ?

нет не поднимает, нифидипин снижает артериальное давление , он является антигипертензивным препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном сроке малыш крутится и может занять любое положение, при его активном шевелении могут проявляться подобные симптомы. Поацента может ещё подняться, мигрировать она может до 32 недель.
Препараты прогестерона- Утрожестан, снижают сократительную способность матки и тем самым убирают угрозу.
Шейка может укоротиться за короткий срок, но как правило подобные жалобы могут отмечаться и при нормальном течении беременности. Для контроля может быть рекомендовано проконтролировать длину шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Какое давление на данный момент. Обычно подъёмы ад до 140 могут требовать просто контроля , если повышение происходит 140 и выше, то тогда необходима консультация терапевта/кардиолога и подбор терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас хорошая длина шейки матки по узи. Такие ощущения могут быть при шевелении малыша .
Если нет болезненных ощущений,кровянистых выделений,то крайне маловероятно укорочение шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Давление выше 140/90 нужно снижать. Велите дневник давления-измеряйте минимум 3 раза в день на каждой руке и записывайте,чтобы видеть его изменения и с этим листочком к кардиологу ,либо терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные ощущения крайне маловероятно связаны с укорочением шейки матки.
Укорочение шейки матки процесс абсолютно безболезненный и безсимптомный.

Более 90% истмикоцервикальной недостаточности проявляется в сроке до 24 недель беременности.

Приём утрожестана способен качественно профилактизировать и предотвращать укорочение шейки матки.
На самом деле Утрожестан - это самая эффективная мера воздействие на шейку матки.

Описанные ощущения более вероятно связаны с тем, что во-первых малыш со сроком становится крупнее и его движения становятся сильнее ощутимыми , а во-вторых скорее всего он повернулся ножками вниз, поэтому его движения являются более чувствительными внизу.
На данном сроке беременности детки могут крутиться и переворачиваться очень часто, так как места в матке вполне достаточно.

Исходя из описанных данных необходимости в внеплановом измерении шейки матки нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Шейка матки не могла так быстро укоротиться и измениться
Если в прошлый раз длина благополучная то никакой срочности к тому чтобы бежать на узи нет
Такие самоощущения это вариант нормы в период беременности