Боли в голове

Здравствуйте. С августа ребенка периодически беспокоят "прострелы" в голове. Сначала они были справа . Теперь слева.Бывают они при резком повороте головы. Крайний раз ребенок сказал что боль была сильной и даже с его слов на секунду онемел язык со стороны боли. Сама боль кратковременная, длится не больше минуты. Приложу фото области локализации боли. Сделали узи сосудов шеи и головы, рентген шейного отдела. Прилагаю. Были очно у невролога, причину болей она толком не сказала. Назначила лфк, Массаж, мексидол, магне б6. Прошу вашего мнения и совета что делать с болью ребенку. Периодичность болей раз два в неделю. Но был и период когда жалоб не было совсем. С конца сентября до начала декабря .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок эмоциональный,впечатлительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Да. Плаксливость присутствует. Быстро раздражается

Больше по описанию похоже на головные боли напряжения.
По результатам обследования ничего опасного нет.
Боль может усиливаться при мышечном напряжении.
В первую очередь, необходимо соблюдать режим-ограничить доступ к гаджетам, спать не менее 9 часов.
При головных болях ситуационно можно использовать ибупрофен( при затяжных болях).
Остальные назначения, сделанные врачом, тоже вполне адекватные. Мексидол-сосудистый препарат и обладает легким успокаивающим эффектом.
Проделайте курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Спасибо за ответы

Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Тау у него нет приступа. Боль буквально секундная.

Про нурофен это на всякий случай, если будет длительная головная боль. Тревожность не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Нет. Но ребенок немного со склонностью к ипохондрии. Я сама возможно в этом виновата, очень тревожная. Ему ставят бронхиальную астму. Поэтому возможно сейчас у него есть тревожность небольшая

Если есть желание можно пройти тестировании hads оно официально с 12 лет но если вы поможете можно попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Что за тестирование?

Его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат, на уровень тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Завтра постараемся пройти

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль. При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило, 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Мелаксен на ночь можно давать по 1,5 мг. Он используется для лечения. Несмотря на то что препарат для сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Ребенку 10 лет. Можно давать в таком возрасте? А в итоге из за чего такие боли? Нервное напряжение, сосуды, или в шее защемление?

Препарат безопасен. Индометацин еще помогает - но его нельзя детям. По структуре мелаксен похож на индометацин. Но механизм действия другой. Обычно при стрессе возникает