Боль от массажа при лактостазе
У меня 4 дня назад были роды, вчера грудь очень сильно затвердела, а молоко не выходило практически. Позвала домой консультанта по ГВ, она стала сама массировать мне грудь, да так сильно , что было очень больно, она сказала, что так нужно, чтобы молоко лучше выходило и прямо выдавливала со всей силы это молоко. Я ей поверила и сидела терпела . После того как она ушла, у меня грудь продолжила болеть от этих манипуляций и появилась слабость, легкая тошнота и головокружение, это точно от массажа , до этого все было хорошо. Потом я стала читать , что грудь вообще нельзя сильно массировать, что может быть онкология со временем, тем более у меня есть кисты. Прошло уже 6 часов до сих пор боль и пятна , очень переживаю, действительно она могла мне что-то сделать, что может угрожать здоровью? Жалею, что сразу не сказала о дискомфорте, тк доверилась человеку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Вы правы, во время лактостаза не рекомендуется проводить агрессивные процедуры с молочной железом и все действия должны быть очень аккуратными и легкими. В данном случае вам стоит рассмотреть применение местно на область молочных желез гель Траумель 2-3 раза в день , проводить лимфодренажный массаж в душе под теплой водой тем самым расслабление позволить нормализовать отток молока и справится с застоем. И частое прикладывание малыша к груди, так как именно он поможет восстановить лактацию.
Спасибо за ответ! Теперь буду переживать, что может быть что-то плохое в дальнейшем(
Понимаю ваши переживания, но немаловажно так же восстановить лактацию, и местно применить препарат снимающий болезненость и последствия травматизации молочной железы. Особого вреда не будет.
Благодарю вас!
Ольга, подскажите еще пожалуйста , уже прошли сутки с момента этого массажа, у меня на груди до сих пор синие пятна, стоит ли очно обращаться к врачу , делать узи, или мази будет достаточно?
Очный осмотр приветствуется, при гематомах на груди возможно применение гепариновой мази ( ускорит инволюция гематом), при боли выпить ибупрофен или парацетамол. Если активно нет лактостаз и отток нормализовался в проведении узи нет необходимости, ничего не покажет . Гематомы это поверхностный процесс, лечение так же местное.
До сих пор грудь жесткая и молоко не идет, и сильная боль. Лучше сделать узи, да?
В таком случае для исключения мастита да, лучше сделать !
Большое спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сильный массаж груди в ранний послеродовый период может вызвать травму тканей, вследствие чего отёк и болезненность. Не переживайте это не приводит к онкологическому процессу. В такой ситуации рекомендуется чаше прикладывать ребёнка к груди, мягкое сцеживание до облегчения и прикладывайте холод. Местно наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Здравствуйте! Спасибо большое!А траумель мазь подойдет или долгит лучше? Просто у меня она дома есть траумель. И еще подскажите пожалуйста , уже прошли сутки с момента этого массажа, у меня на груди до сих пор синие пятна и боль, стоит ли очно обращаться к врачу , делать узи, или мази будет достаточно?
Траумель подойдет. Прикрепите фото к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подход, который применила консультантка — устарел, грудь не рекомендуют интенсивно массировать и уж тем более при лактостазе, так как это Травмируют нежную железистую ткань и протоки, усиливая отек и воспаление, что может усугубить застой и боль.
Но однократный болезненный массаж груди не может привести к развитию рака, даже при наличии кист, за это переживать не надо.
В таких случаях обычно рекомендуют:
обычно рекомендуют:
1) Частое прикладывание или сцеживание (каждые 1,5–2 часа).
Перед кормлением — теплый душ или теплая салфетка на грудь на 5 мин, чтобы улучшить отток.
Далее аккуратно, без сильного нажима, мягко сцедите несколько капель молока руками. Это уменьшит отек именно в области захвата, и ребенку будет легче взять грудь.
После кормления на 15 мин приложить холод (например, лед, завернутый в полотенце). Холод уменьшит приток крови, отек, боль и чувство жара.
2) Для обезболивания можно принять парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Массаж на лактирующую железу, действительно, нужно сделать с большим знанием дела. Он точно не должен быть грубым. Если не знать приемов, лучше обойтись без него, силой точно воздействовать нельзя.
Следствие грубого массажа - лактостаз, вызванный отеком железы. Ничего более страшного не будет. Онкопатология не разовьется вследствие массажа, об этом можно не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое возможно: грубое надавливание при лактостазе может вызвать травму ткани груди, гематому, воспаление или даже начало мастита. Сильная боль, пятна, слабость и тошнота после массажа тревожные признаки. В похожих ситуациях обычно рекомендуют:
приложить холод (через ткань, не дольше 10–15 минут). Не массировать и не сцеживать силой. Следить за температурой, покраснением, нарастающей болью, при этих симптомах обратиться очно к маммологу или хирургу, сделать УЗИ груди.
Онкологию такие манипуляции не вызывают, но могут усугубить лактостаз и травмировать железу. Пока нет признаков инфекции, угрозы здоровью нет, но осмотр врача обязателен, если боль и пятна сохраняются дольше суток.