Я на гв, ребенку 2 месяца , нашла у себя острицу

Здравствуйте. Я на гв, ребенку 2 месяца. Обнаружила у себя острицу. Я сразу же начала менять все белье и стирать при высокой температуре. Так как была ночь , мужа отправила в круглосуточную аптеку, ему дали вермокс. Сказали пить по 2 таблетки 3 дня. Мы с мужем выпили , старшую дочку будить не стали , дадим утром . У меня вопрос , я на св, ребенок грудь не берет , он ест сцеженное молоко из бутылки и смесь , 1) можно ли дать сцеженное молоко до выпитой таблетки, не токсичное ли оно 2) сколько мне не кормить грудью 3) этот препарат противопоказан на гв, так как точно его принимать 4) в доме еще есть дочка 9 лет, как принимать ей этот препарат? 5) мог ли малыш заразиться , так как он спит со мной Спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вермокс не противопоказан при ГВ, прекращать грудное вскармливание не требуется, единственное, всегда нужно следить за индивидуальными реакциями , такое может быть, но редко.

Препарат является рецептурным не просто так , у него есть строгие показания к применению. Каким анализом подтверждена острица? без анализов препарат не рекомендован, это не профилактическое средство

Принятый ответ

Здравствуйте

Энтеробиоз необходимо подтвердить лабораторно, для этого сдается анализ кала на простейших и гельминтов, включая их цисты, яйца и личинки (метод обогащения с концентратом Parasep) интервал 3 дня, далее консультация инфекциониста

При подтверждении лечение проходят все члены семьи кроме грудничка, обычно препараты пирантел или немозол 400 мг однократно, детям от 2х лет доза та же, через 14 дней повторить курс

на период приема лучше прекратить кормление грудью на два дня, перейти на ИВ, т.к антигены мертвых паразитов могут вызвать у грудничка нежелательные реакции

Так же необходимо соблюдать гигиенические мероприятия: коротко подстричь ногти под корень, каждый день влажная уборка игрушек, комнаты, стирка белья выше 60 градусов, каждый день смена постельного белья предварительно отутюжить на ночь горячим утюгом, пострянное подмывание особенно детей, и мытье рук с мылом, хорошо убивает яйца кварцевание домашнее и так в течение месяца ежедневно. Только так можно избавиться от яиц полностью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение остриц проводится однократно (100мг), а не 3 дня, согласно инструкции к препарату вермокс с интервалом 2 недели, так как возможно повторное заражение.
Сцедить молоко до приёма препарат возможно, но на ГВ рекомендуют пирантел (не надо отменять кормление) - 3 таблетки с массой тела до 75, более 75 кг 4 таблеки (1000мг).
Детям старше 3х лет дозировка вермокса, как у взрослого - 1 таблетка однократно (100мг), повтор через 2 недели, но терапию назначает педиатр.
Одновременно с медикаментозным лечением рекомендуют принять меры для исключения повторной инвазии:
коротко остричь ногти;
тщательно соблюдать требования гигиены;
надевать на ночь плотное белье;
каждое утро убирать постельное белье, стирать;
утром и вечером тщательно подмываться;
перемыть все игрушки.

Риск для самого маленького есть, так как паразит контактный, но терапию таких маленьких детей проводят только после установления паразитоза- обнаружение / соскоб на энтеробиоз 3х кратно без предварительного подмывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Молоко, сцеженное и хранившееся до приема вермокса , не содержит препарата, оно не токсично . Его можно давать ребенку спокойно.

Мебендазол в инструкциях к препаратам в РФ противопоказан при грудном вскармливании из-за отсутствия достаточных данных. Однако по международным источникам системная абсорбция мебендазола низкая, в кровь попадает мало препарата , попадание в молоко, если и есть , минимальное, клинически значимых эффектов у детей на ГВ не описано

Если строго следовать инструкции РФ на время приема и 24-48 часов после последней таблетки стоит приостановить , сцеживать и молоко утилизировать , а если ориентироваться на международный подход , то при коротком курсе можно продолжать ГВ

По клиническим рекомендациям при энтеробиозе рекомендуют препарат 100 мг однократно внутрь , затем повторный прием той же дозы через 2 недели

Дозировка при энтеробиозе для детей старше 3 лет 100 мг однократно внутрь , повторить 100 мг однократно через 2 недели

Острицы передаются фекально-оральным путем через яйца гельминтов под ногтями, на постельном белье, полотенцах, предметах быта

Даже если малыш спит с вами, это не равно заражению , если тщательно моете руки с мылом после туалета и смены белья, коротко подстригаете ногти

Для маленьких детей чаще всего подобные препараты не применяются, важно обсудить это с врачом - педиатром

Также очень важны гигиенические меры являются для предотвращения повторного заражения :

🔹тщательное мытье рук с мылом после посещения туалета , смены подгузника , перед едой и после игры на улице
🔹ногти коротко стриженные!
🔹утром принимать душ или ванну, чтобы смыть яйца , которые могли быть отложены ночью
🔹ежедневно менять нижнее белье и пижаму. Желательно кипятить или стирать при максимально высокой температуре

🔹на ночь надевать ребенку и всем членам семьи плотно облегающее нижнее белье , чтобы предотвратить контакт рук с перианальной областью во сне
🔹постельное белье , наволочки и покрывала сменить в день приема первой дозы препарата и повторно через 3 дня
🔹провести влажную уборку дома , уделяя особое внимание полу , мебели, дверным ручкам и выключателям
🔹игрушки , которые ребенок берет вымыть или обработать паром

Крепкого Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
1. Молоко, сцеженное до приема препарата, абсолютно безопасно для ребенка, так как действующее вещество еще не попало в организм.
2. Хотя Вермокс часто указывается как противопоказанный при ГВ из-за недостатка исследований- в грудное молоко попадает минимальное количество. Но Согласно инструкции рекомендуется прекратить ГВ на 24-48 ч после выпитой таблетки.
3. Можно рассмотреть аналоги, разрешённые на ГВ, но решение о приеме и длительности перерыва (если он будет рекомендован) должен принимать врач, исходя из конкретной ситуации и возраста малыша.
4. Для детей старше 3 лет и взрослых при острицах обычно рекомендуется однократный прием 100 мг (1 таблетка) с повтором через 2 недели. Назначенная схема является нестандартной, поэтому следует уточнить дозировку и схему приема у лечащего врача.
5. Вероятность заражения есть, так как яйца остриц очень легко передаются при тесном контакте. Необходимо обсудить с педиатром необходимость обследования и лечения ребенка.