Гв, болезненное уплотнение на груди
Добрый день! Я на гв, вчера обнаружила у себя в левой груди болезненное, красное уплотнение с желтой жидкостью на ореоле. Похоже на прыщ( фото прилагаю)Сегодня такая же картина во второй груди . При прикладывании ребёнка ужасная боль. Что это может быть? Опасно ли ? Как лечить ?
Принятый ответ
Доброе утро! Уплотнение - это скопление молока, необходимо под теплым душем хорошо расцепить обе груди, предварительно выпив 1т но-шпы. К закупоренному месту прикладывать мазь левомиколь 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, это воспалилась железа , прикладывайте левомеколь 2раза в день все пройдет.
От уплотнения можете сделать лёгкий массаж от периферии к центру, чаще прикладывайте к груди ребенка, хорошо помогает ультразвук
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально воспаление железы монтгомери.
Чистое белье, гигиена и обработка хлоргексидин далее левомеколь 3 раза в день. пройдет за 5-7 дней
Сколько месяцев ребенку? как часто кормите? нужно исключать и застой молока
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не опасно, это воспаление железы Монтгомери. Обрабатывайте кожным антисептиком и прикладывайте Левомеколь.
Ребенка кормить можно, можно попробовать силиконовые накладки для кормления до снятия воспаления, что бы снизить интенсивность болевого синдрома.
Белье свободное, хлопковое.
Скажите пожалуйста есть ли участок уплотнения или только маленький воспалённый элемент ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки воспаления бугорка монтгомери. Местно обрабатывайте мирамистином или хлоргекседином + прикладывайте левомеколь 2 раза в день. По поводу уплотнения под теплым душем выполните легкий массаж от периферии к центру и старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди.