Серова после операции под рубцом
7.11 была операция кесарева сечения, позавчера обнаружила что идет сукровица, написала врачу кто оперировал , она ответила что это сиропа и нужно искать ниточку, но ехать к ней нету возможности это другой город, что делать ? К кому обратиться ? Достала из этой дырочке волосок вросший
Принятый ответ
Здравствуйте,не ли у вас участкового гинеколога, к которому бы вы могли обратиться? Он выпустит жидкость и необходимо будет понаблюдать за заживлением.при необходимости добавят антибактериальную терапию.
Анна Эдуардовна, здравствуйте, есть , только не уверена , что она такое делает 🤷♀️
Как правило акушер-гинеколог,либо хирург должны оценить область шва и провести необходимые операции.
Не переживайте ,там никаких сложных манипуляций не нужно.
Принятый ответ
По описанию речь идет о небольшом воспалении или сероме в области послеоперационного шва после кесарева сечения. Серома представляет собой скопление жидкости под кожей и может давать сукровицу или прозрачные выделения. Вросший волос и выход его через отверстие тоже может поддерживать локальное раздражение.
Небольшая серома не требует срочной операции. Обычно достаточно аккуратного ухода за швом. Рекомендуют обратиться в ближайший хирургический кабинет или к акушеру-гинекологу по месту жительства – такие специалисты умеют оценивать состояние послеоперационных ран. Врач осмотрит шов, аккуратно очистит, при необходимости расширит выход жидкости и назначит местную обработку антисептиком.
Поводом для срочного очного осмотра считаются усиливающаяся боль, рост покраснения вокруг шва более 2-3 см, гнойные выделения, запах, повышение температуры или быстро увеличивающееся уплотнение под кожей. Такие признаки могут указывать на инфекцию или гематому и требуют очной оценки.
Ара Леонидович, здравствуйте, на ночь прикладывала мазь , кусочек нитки вылез сам
Выход кусочка нитки из шва означает, что рассасывающийся шовный материал начал частично выводиться наружу – такое случается после кесарева и обычно не представляет опасности. Организм «отталкивает» остатки нити, и через маленькое отверстие может выделяться немного сукровицы.
Чтобы убедиться, что нет инфекции или более глубокой проблемы, желательно показаться ближайшему хирургу или акушеру-гинекологу по месту жительства, а не ехать к оперировавшему врачу. Специалист сможет оценить, все ли чисто, нет ли полости или гноя, и при необходимости аккуратно удалить остатки материала.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление сукровицы из небольшой точки по линии шва через 3 недели после кесарева чаще всего связано с наружным узлом нити или поверхностным свищом. Это неопасно, но требует очного осмотра. Следует обрабатывать шов антисептиком (хлоргексидин), накладывать сухую стерильную салфетку, не выдавливать. При первой возможности обратиться к хирургу или акушеру-гинекологу очно для удаления нитки или ревизии хода. Если появятся боль, покраснение, отёк или гной незамедлительный очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Добрый день!
То, что вы заметили, выделения сукровицы и ниточку или вросший волосок в шве после кесарева сечения, действительно может быть серомой или локальным замедленным заживлением. Вросший волосок или ниточка могут дополнительно раздражать ранку и повышать риск инфекции. Не пытайтесь вытаскивать ниточку или что-то ещё самостоятельно, это может занести инфекцию. Желательно обратиться к хирургу или гинекологу в вашем городе, чтобы осмотреть шов, при необходимости удалить постороннее тело и обработать серому.
До визита держите шов чистым и сухим, избегайте любых мазей или средств без назначения врача. Обязательно обращайтесь срочно, если появятся покраснение, боль, гнойные или неприятно пахнущие выделения, повышение температуры. В большинстве случаев при правильном уходе и осмотре специалиста такие ситуации проходят без осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации нельзя исключить формирование свища
В такой ситуации обычно рекомендуется очный осмотр у оперирующего хирурга
Место раны обрабатывать с помощью водного раствора хлоргексидина