Артериальное давление и тревожное расстройство
Возраст 35 лет, спортсмен, вес 97кг, рост 187, в августе этого года случилась паническая атака с поднятием давления, после этого лег в больницу и полностью обследовался, нечего органического не нашли, с тех пор не расставался с тонометром, мерил давление постоянно, после начала приема антидепресантов давление пришло в норму, мерил только лежа, так как только в этом положении мог полностью раслабиться, давление всегда было от 118 до 125 на 60, 70 все в норме, забыл про него, мерил два месяца каждый день по 3, 4 раза на день, вскоре забыл про этого лишь до того момента как решил померить давление сидя и тут начались цифры 140, 135, 138 после 3, 4 замеров давление падает до 125,127, перед каждым замером боязнь больших цифр, вопрос в следующем насколько обьективно мерить давление лежа? Ведь поймите для тревожника померить давление это просто лютый треш, но я научился не бояться мерить его лежа) теперь опять тревога вернулась из за того, что при замере сидя я увидел большие цифры и опять я начал думать что у меня гипертония, подскажите это игры нервной системы? Или все таки у меня реально есть гипертония?
Здравствуйте! Подобные значения давления являются нормой и часто случаются на фоне тревоги. При гипертонии давление стойкое , самостоятельно оно не снижается.
Очень важно осознавать, что чем чаще вы контролируете давление , тем чаще оно будет повышаться - это замкнутый круг. Можно измерять лежа.
При спорте давление еще выше , когда вы по лестнице пройдете - давление тоже будет достигать 140 и тд. Это нормальная реакция организма на активность , так же и с переживаниями, тк мысли запускают мозгу сигнал - опасно и организм мобилизуется. Очень важно поработать над этим в терапии КПТ
У меня выработался стойкий страх заболеть гипертонией, эсциталопрам хорошо мне помогает, но желание померить сидя все сбило и случился откат, ведь когда я мерил лежа все было норм
Принятый ответ
Именно поэтому нужна терапия с психологом.
Это называется охранительным поведением. Отсутствие контроля давления не может привести к гипертонии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в определенном механизме при измерение добавления, то есть при "страхе высоких цифр", это запускает тревогу и тем самым цифры могут подниматься и и показателями могут быть выше и это все можно связать с тревогой/паникой учитывая, что с соматической стороны все исключено.
Антидепрессанты да, являются основными препаратами, но на ход мыслей не влияют и в идеале конечно добавить психотерапию (индивидуальную работу с мыслями/эмоциями для совладания, научение справляться с ними).
Попробуйте чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про похожие механизмы и уверен, что по мере чтения будет становиться еще легче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, о наличии гипертонии в такой ситуации говорить нельзя - измерение давления предполагает состояние полного покоя, в котором человек с повышенной тревожностью, бывает крайне-крайне редко.
На пике тревоги давление может быть и 160-170 и все равно не указывать на гипертонию так как это функциональные нарушения в ответ на тревогу, никакой реальной опасности они не несут.
Поэтому и 140 сидя ни коим образом не указывает на гипертонию.