Трещины на пятках
Добрый день! Скажите пожалуйста возможно ли поставить диагноз и назначить лечение. Мучаемся уже долго.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно высыпания ? Только на этих местах ? На теле больше нигде нет ? Обращались к доктору ? Чем то лечились ? По наследству какие либо хронические заболевания?
Елена Владимировна, примерно два года. К врачу супруг к сожалению не обращается. Временами становится то лучше, то хуже.
Наследственных заболеваний точно нет. Данная проблема распространена только на пятках. Поначалу думала что это просто обычные трещины на пятках, но со временем стало так скажем разрастаться по стопе.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина характерна для кератодермии
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить:
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ: комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить кровь на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение у терапевта
Обязательно посетить дерматолога очно с целью осмотра стоп в дерматоскоп для исключения псориаза
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- для снятия воспаления на коже, например, Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно до 20 дней
Далее уродерм мазь 2 раза в день длительно
После контакта с водой урьяж крем для рук или барьедерм бальзам от трещин
Остальное по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда, носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта)
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на кератодермию, но нельзя исключать и грибковую инфекцию, так как она часто присоединяется к этому состоянию.
Подскажите пожалуйста, есть ли неприятный запах от ног, зуд?
И хотелось бы увидеть фото ногтей.
Чем лечили и с каким эффектом?