Ангина, нужен ли приём антибиотиков?
Добрый день. Заболевание началось во вторник- среду, начало болеть горло, не как обычно, а где-то сверху за небом. Болело сильно, боль прошла к субботе. Принимала тантум верде, лизобакт, оки, стрепсилс. В четверг добавился небольшой насморк, но сильная задолженность носа. В нос оксиметазолин В субботу утром левый глаз покраснел и были выделения, капаю тобрекс и мазь флоксал В субботу днем при наклоне вниз резко заложило и заболело левое ухо. Боль была очень сильной. В субботу же смогла попасть на приём к лору, поставил диагноз тонзиллофарингит, средний отит. Прописал амоксиклав, анауран в ухо, нос дизренит, горло тантун везде. Дома закапала анауран, боль не снял, пришлось выпить нурофен. Горло уже не болит, но появился кашель с отделяемым,в горле постоянно будто ком стоит. С ангиной ранее никогда не сталкивалась, придя домой решила почитать. И вот какой возник вопрос - точно ли надо принимать антибиотик? Я так понимаю ангина может быть и вирусной, в таком случае антибиотик не поможет. Или для лечения отит мне надо пропить антибиотик? Я поняла так, что отит сам должен пройти, когда воспаление сойдёт, но конечно я не врач и могу ошибаться. Подскажите, пожалуйста, верное ли лечение? И если я болею вторника уже, то я бы уже заразила своих домашних или не факт что они заразятся? У ребенка в пятницу правый глаз покраснел и выделяется гной, никаких других симптомов нет.
Принятый ответ
Доброе утро Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
Приложите к вопросу фото глотки с отжатым черенком ложки корнем языка,чтобы оценить заднюю стенку и миндалины.Скажите, на приеме вам делали СтрептоТест,посев из глотки на микрофлору и чувст.к а/б?Какие у вас жалобы со стороны глотки,есть ли заложенность носа,боль и отек слухового прохода,выделения из уха.какое лечение- кроме А/ Б получаете?
Сергей Львович, добрый день.
Прикрепила фото, по фото если не видно, то прокомментирую, что справа на гланде есть белые вкропления, слева она намного больше и красная
ЛОР Прописал амоксиклав, анауран в ухо, нос дизренит, горло тантун верде. Ну и в глаз продрлжаю тобрекс и флоксал.
На данный момент боль есть с правой стороны, не сильная, при глотании и при напряжении горла, появился кашель с отхождением мокроты. Кашель возникает при ощущения кома в горле.
Нос немного заложен.
Ухо заложено, но не болит, отделяемого вроде нет.
Никакие анализы врач не брал и сдавать не рекомендовал.
Вот с утра после завтрака немного ухо разложило, стало лучше слышать, но не на все 100%
Мария! Надо сделать фото с вспышкой и отжать корень языка черенком ложки- не видно заднюю стенку глотки.
Если есть описание осмотра лор врача- перешлите.
Так как имеется заложенность носа- возможно присутствует симптоматика нарушения функции слуховой трубы.
Рекомендуется промывания носа Аквалор до 3 р/дн,сосудосуживающие спреи по 2 впр в нос 3 р/дн,самопродувания сл.труб,можно приобрести аппарат "Носодуй"
Посмотрите, пожалуйста, новое фото прикрепила
Такое подходит?
Да,ложка у вас красивая,а вспышка не очень.
Но я вижу небольшую гиперемию и увеличение лимфоидных фолликулов боковых валиков и задней стенки глотки, миндалин,а беловатые точки- возможно казеозные пробки - скорее картина напоминает воспаление задней стенки глотки вирусной природы- антибиотики работать не будут и принимать их не целесообразно
Продолжить полоскания глотки Мирамистин,Октенисепт, ОКИ. При сильных болях Кеторол или Нимесил, Снижение слуха возможно в следствии отека слизистой в области слуховых труб. Лечение через нос- рекомендуется промывание носа Аквалор ,сосудосуживающие спреи,для улучшения аэрации сл.труб, Назонекс или Авамис согласно клин.рекомендациям - по 2 впр 2 р/дн,затем по 2 впр 1 р/дн до месяца..Самопродувание слуховых труб. Купите в Озон устройство для продувания- "Носодуй"
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Верно,ангина может быть вирусный и это чаще всего,поэтому перед приёмом антибиотика рекомендуется выполнить стрептотест и такде если бы процесс был бактериальный,то без антибиотика боль бы усиливалась, температура повышалась
Также бактериальный процесс со стороны миндалин всегда протекает без симптомов со стороны носа. Более вероятно процесс вирусный
Отит тоже чаше вирусный,на фоне отека в носу,проходит при качественном лечении носа
Бывают случаи,когда перепонка выбухает( это видно при осмотре) ,яркая,утолщена и имеет место сильная боль- тогда антибиотик показан.
Для снятия отека в носу рекомендуется использовать сосудосуживающие препараты,чтобы уходил отёк и уху было легче
,использовать рекомендуется обычно спреи на основе Ксилометазолина ( Тизин,Ринонорм)
После,через 10 мин нос промыть морской водой Аквамарис или Аквалор, не обьемным промыванием( при отите нежелательно)
Аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс или Дезринит, это препараты противовоспалительные и противоотечные, хорошо снимают воспаление в носу и в области устьев слуховых труб,рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, не менее 14 дней
Если болей в горле нет,то лечение не требуется.
Боль в горле небольшая есть, справа
В основном вся сильная боль приложении пропала.
Ухо сегодня немного разложило, но не полностью
Постараюсь купить сеголня стрептотест
Стрептотест рекомендуется выполнять натощак либо через 3 ч посое еды и лекарств
Поняла, спасибо
А на миндалинах при вирусной могут быть белые вкрапления? Читала что только при вирусной
Да,выражения и неполный налёт чаще и есть при орви
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, которые могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В качестве дообследования в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ и выполнить Стрептатест – продается в аптеке – чтобы понимать - нужны ли антибиотики
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
При среднем отите нет смысла капать никакие препараты в уши , так они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха, лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Добрый день. Спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли в первую очередь сделать стептатест для того чтобы понять бактериальная или вирусная ангина?
Да, для начала может быть рекомендовано выполнить Стрептатест