Это герпес в носу или что?
Переживаю так как у меня новорожденный ребенок, а я на него дышала весь день и сильно, когда смеялась. У меня насморк (болею вирусным назофарингитом), сейчас уже проходит. Но появились вот такие пузыри в носу, болят зудят и жгут. Также чувство сухости как в этой ноздре так и в другой. Для новорожденных герпес опасен, поэтому переживаю. Это раздражение после насморка или герпес? Фото приложила
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. Светлана,не надо так расстраиваться.
Если у вас после переохлаждений и снижения иммунитета ранее были подобные высыпания на губах, в носу схожие с герпесом, то ребенок уже имеет антитела к данному вирусу.конечно,в период рецидива вирусной атаки- надо применять маску,мыть чаще руки,не облизывать соску- все будет нормально.но при первых же симптомах высыпаний у ребенка- обратиться к педиатру.
В данной ситуации вам рекомендуется - местно на зону поражения мазь Зовиракс ч/з 2 часа до купирования процесса в носу, он разрешен при ГВ
Сергей Львович, мы на смеси, а ацикловир принимать?
Да,займитесь лечением вируса у себя!
Сергей Львович, в интернете много смертельных случае заражения младенцев с менингитом или еще тяжелыми последствиями. Ненужно так все серьезно? Нужно ли делать что-то для профилактики малыша?
Принятый ответ
Светлана,не читайте все подряд в интернете. Если всему написанному верить- лучше не жить. Носительство герпеса простого 1 типа(орального) в организме населения по оценкам ВОЗ в мире составляет до 64%, но многие до обследования, не знают об этом. Вы надеюсь малышу передали хороший иммунитет!!! Настройтесь на Позитив!!!
Здравствуйте
Ребёнок вполне может иметь антитела к герпесу,если ранее имелись такие высыпания у мамы
По приложенному фото и симптомам очень похоже на герпес
Конечно рекомендуется сейчас соблюдать меры предосторожности: ношение маски, мытье рук,проветривание помещения, не брать в рот соску ребенка,не целовать
Местно использовать рекомендуется мази: Ацикловир, Завиракс,можно при ГВ
Марина Гергардовна, в интернете много смертельных случае заражения младенцев с менингитом или еще тяжелыми последствиями. Ненужно так все серьезно? Нужно ли делать что-то для профилактики малыша?
Принятый ответ
Ничего не нужно,это не те случаи,не читайте интернет,не накручивать себя пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях подозреваем наличие герпеса .
Необходимо мыть чаще руки, не трогать нос (только для нанесения мази) , носить маску.
Обычно рекомендуем смазывать 2-3 раза в день ацикловиром 5-7 дней
Здравствуйте
Подобные высыпания могут быть герметическими
В такой ситуации рекомендовано место носить мазь ацикловир 4-5 раз в день в полость носа – 5 дней
К ребёнку рекомендовано подходить в маске
Маргарита Александровна, а таблетки нужно пить?
Принятый ответ
Если на фоне местного лечения не будет эффекта – в такой ситуации также может быть назначен прием ацикловира внутрь
У вас впервые герпетические высыпания ? С терапевтом не консультировались?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на образование герпеса. Но переживать сразу не стоит. Ребенку антитела передаются. Дополнительные меры защиты является ношение маски , пока есть пузырьки, затем корочки уже не так заразны.